Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил храм при Сургутской окружной клинической больнице

10.01.2023|20:02

10 января 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил храм при Сургутской окружной клинической больнице, открытый после реконструкции. Владыка встретился с главным врачом БУ «Сургутская окружная клиническая больница» Галиной Никандровной Шестаковой и настоятелем храма иерей Вадим Пономарев.

В 2015 году на основе молельной комнаты в честь иконы Божией Матери «Всецарица» по благословению владыки Павла был образован приход и православное сестричество. Регулярно совершается окормление пациентов больницы, подготовка к церковным Таинствам исповеди и причастия, проводятся Таинства Крещения и Соборования.

Сейчас молельная комната преобразуется в полноценный храм, уже установлен иконостас, приобретена церковная утварь для совершения Божественной литургии.

Ежедневно в храме совершаются акафисты Пресвятой Богородице, святителю Николаю Чудотворцу, целителю Пантелеимону, святителю Луке Войно-Ясенецкому, молебны о здравии.