Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел подвёл итоги года в митрополии на встрече с журналистами окружных СМИ

24.12.2021|13:46

24 декабря 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с журналистами окружных СМИ на площадке Регионального Информационно Центра «Югра» в Ханты-Мансийске.

Подводя итоги уходящего года, митрополит Павел отметил, что 2021-й год был сложным, но все жё более продуктивным, чем первый год пандемии — 2020-й. Мероприятия проводились в частично дистанционном режиме, но полноценно работали воскресные школы, гимназии и духовно-просветительские центры. Священнослужители регулярно посещают «красную зону», где проводят таинства причастия и миропомазания.

Владыка также упомянул об особенностях проведения праздников Рождества и Крещения в митрополии в условиях пандемии. В 2022-ом году праздник Крещения пройдёт с традиционным погружением в проруби, но с соблюдением всех необходимых эпидемиологических условий.

Приоритетным направлением церковной работы в епархии было и остаётся храмостроительство. Знаковый, важнейший строительный объект — Сургутский Троицкий кафедральный собор, в котором полным ходом идёт внутренняя отделка и роспись алтарной части, строители обещают «сдать под ключ» в 2022-ом году.

Особое внимание в ходе встречи получила тема увековечивания памяти сосланных и расстрелянных в годы репрессий жителей Югры. Владыка рассказал о своей работе над книгой, посвященной этой непростой, но животрепещущей для большинства югорчан теме, проинформировал о продвижении проекта создания часовни-мемориала в Ханты-Мансийске на месте массовых расстрелов людей, среди которых было немало  верующих, монашествующих и священнослужителей.

Также глава Ханты-Мансийской митрополии  рассказал журналистам об  особенностях прошедшего в Югре этапа Международных образовательных рождественских чтений, о работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в епархии, реализации программы «Социокультурные истоки», которая признана Департаментом образования Югры приоритетной и стержневой для образовательных учреждений.

Также митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел упомянул об итогах состоявшегося в нынешнем году заседания Синода Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии и текущих вопросах жизнедеятельности Филиппинско-Вьетнамской епархии, среди которых строительство новых храмов, перевод на родной язык Святого Евангелия , молитвослова и Богослужений,  воспитание пастырей из числа местного населения.

В завершение встречи владыка Павел поздравил всех участников встречи, которая транслировалась он- лайн в группе «Вконтакте» телекомпании «Югра», с наступающими Рождеством Христовом и новолетием!