Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил первую сваю на месте строительства Свято-Троицкого кафедрального собора г. Сургута

03.04.2016|10:29

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 3 апреля 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение первой испытательной сваи на месте строительства Свято-Троицкого кафедрального собора г. Сургута.
В мероприятии приняли участие: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков, духовенство города, учредитель группы компаний ООО «Сибпромстрой» Н. К. Сторожук, жители города.

В своем слове перед освящением Его Высокопреосвященство сказал: «В дальнейшем нам строить этот великолепный кафедральный Троицкий собор. Вознесем горячо молитвы в этот особый день Крестопоклонного воскресенья, чтобы Господь благословил Своим Животворящим Крестом наше доброе начинание – строительство Божьего дома, где Господь будет присутствовать особым благодатным образом. Сегодня, молясь в храме Георгия Победоносца, мы радовались тому, что еще недавно мы строили этот храм, сегодня в нем завершаются росписи, и храм переполнен верующим народом с детьми. Душа переполняется радостью от того, что Бог посещает нас, дает возможность возводить храмы, которые наполняются верующими, которые встречаются со Христом в этих домах Божиих».

В интервью СМИ владыка Павел подчеркнул значение возведения Свято-Троицкого собора для Сургута. «Это великое событие – мы забили первую сваю в основание Свято-Троицкого собора. Как мы знаем, первый храм Сургута был посвящен Святой Троице. Поэтому мы сегодня восстанавливаем историческую справедливость. Кроме того, кому же еще может быть посвящен главный храм города как не Пресвятой Троице, выше Которой ничего нет и быть не может. Собор не только станет украшением города, но и будет призывать благоволение, защиту и покровительство Бога-Троицы над всеми его жителями».