Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и губернатор Югры Наталья Комарова посетили Троицкий кафедральный собор г. Сургута

24.01.2023|00:08

23 января 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и губернатор Югры Наталья Комарова посетили Свято-Троицкий кафедральный собор г. Сургута.

Также присутствовали: епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, исполняющая обязанности главы Сургута Анна Томазова, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), представители компаний осуществляющих благоустройство и отделку собора.

Возведение уникального по многим параметрам Суругского Свято-Троицкого собора — знаковое событие года для всей митрополии в целом для России. Такого архитектурного решения в российском храмостроительстве еще не применялось. Высота собора от пола до самой высокой точки купола 40 метров. Собор сможет вместить более полутора тысяч прихожан.

Великолепный иконостас, потрясающая роспись, покрывшая 5 тысяч квадратных метров и масса интересных решений- от подземной парковки до подсветки собора и благоустроенной особым образом территории — все это ставит Троицкий собор в главный храмостроительный ряд России. Сейчас собор готовят к Великому освящению, которое по плану в мае будет совершать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На сегодня практически все строительные работы завершены, как внутри помещения, так и снаружи. Осталось закончить полировку пола в храме, в алтаре приготовить престол и жертвенник, установить всю необходимую церковную утварь. Кафедральный Свято-Троицкий Собор безусловно, станет визитной карточкой нашего округа и достоянием города Сургута.

В завершение встречи губернатор Югры Наталья Комарова поздравила митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с днём небесного покровителя и пожелала здоровья и помощи Божией в архипастырском служении на благо Югры.