Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили совместное богослужение

19.03.2023|22:34

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Архиереям сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава г. Югорска Харлов Алексей Юрьевич.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Фотий прочитал молитву о Святой Руси.

Это прощальное богослужение владыки Фотия, прослужившего на Югорской кафедре более 7 лет.

Митрополит Павел сердечно поблагодарил епископа Фотия за труды:

«Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте всех поздравить с праздником Воскресения, которое именуется Крестопоклонным. Церковь напоминает каждому из нас, что мы проходим поприще Великого Поста и что Господь наш Иисус Христос пострадал за каждого из нас, распялся на Кресте, принял грехи рода человеческого на себя. В это время каждый из нас должен подумать и сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть, правильно ли я живу, всё ли я делаю для спасения своей души и своих близких, родных, окружающих нас, и что мне нужно исправить в моей жизни? Дай Бог, чтобы каждый из нас, проходя поприще Великого Поста, исправился, увидел свои недочёты, свои дела, и сделал выводы, чтобы не мимо нас прошёл Великий Пост, а был с результатом.

Помоги нам, Господи, не оставь, научи, ибо вся жизнь наша — учёба. И все равно всего мы не познаем, но должны стараться, стремиться, а Господь, видя наши старания, наше стремление, как и говорил, никого не отринет из приходящих и прикасающихся к Нему.

И даже разбойника Господь простил за осознание грехов, но чтобы их осознать, нужно заглянуть в нашу жизнь, посмотреть, где я и что я делаю, тогда и увидят наши глаза и душа грехи наши, и будет нам в чём каяться.

Дорогой владыка, дорогие отцы, братья и сёстры, сегодня необычный день в жизни Югорской епархии. Все вы знаете, титул владыки Фотия изменился. Решением Священного Синода быть ему Великоустюжским и Тотемским. Владыка, мы как солдаты, как послушники матери — Церкви, и я воспринимаю это как Божий промысел и Божие благословение. Мы знаем свято, что ничего в жизни человека, христианина не бывает просто так, без воли Божией, даже волос с главы не может выпасть просто так, — это говорится о даже мелком каком-то нашем действии в нашей жизни, а тем более для нас, церковных людей. Значит, Божье благословение есть о том, чтобы Вы потрудились на Великоустюжской земле. Я хотел бы пожелать Вам крепости сил духовных и физических, выразить слова благодарности за понесённые труды! Более 7-ми лет Вы трудились здесь, в Югорской епархии нашей митрополии. Мы не говорим: «прощай», мы говорим: «до свидания, до встреч», и надеемся, что мы будем в молитвенном общении и в человеческом общении, поэтому хотелось пожелать Вам крепости сил, чтобы Господь не оставлял и в дальнейшем ваши архипастырские труды на благо паствы, которая сегодня ждёт Вас, милости и помощи Божией!»

В своем слове епископ Фотий отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой Владыка Павел, многоуважаемый глава нашего города Алексей Юрьевич Харлов, очень рад вас видеть, дорогие братья и сёстры! Для меня особо необычный сегодня день и много переживаний, некоторое даже смятение, ибо всё это происходит неожиданно для меня и я представляю, сколько сейчас будет изменений. Но то, что впереди, меня особо не страшит, а вот вот эти труды, которые здесь осуществлялись в течение почти восьми лет, они, можно сказать, привязали отчасти к этой югорской земле, к людям, с которыми пришлось много трудиться и много переживать, решать задачи, проблемы в плане развития Югорской епархии. И я очень признателен и Благодарю Вас, дорогой Владыка, за то что вы меня представили когда-то на рукоположение во епископы и Святейший Патриарх принял это предложение и назначил меня на эту кафедру, и вот сегодня Господь нам говорит: «Возьми крест свой и следуй за Мною», и я со смирением принимаю благословение Святейшего Патриарха быть епископом Великоустюжским и Тотемским, и хочется сказать, что всё старался делать на благо развития Югорской епархии. Я не исключаю, что допускал ошибки, но вспоминаю наше замечательное взаимодействие всех глав городов и районов на всей территории Западной части Ханты-Мансийского автономного округа, это очень добрая связь церкви и власти, которая разрешала очень многие вопросы. Сегодня мне хочется искренне попросить прощения, если вдруг кого-то обидел.

Пользуясь случаем, прошу ваших молитв, потому что в любом случае придётся прибыть на совершенно новое место, встретиться с совершенно новыми людьми, влиться в те климатические условия, в тот коллектив людей, которых я еще не знаю и там начать уже своё служение. Прошу Ваших молитв и Вашего благословения, дай Бог Вам здоровья, дорогой владыка, спасибо за Ваше тёплое, доброе отношение, за добрые советы, благодаря которым отчасти очень многое здесь сделано, на территории Югорской епархии. Всех благодарю вас, дорогие братья и сестры!»

По окончании Литургии владыка Фотий благословил каждого, кто пришёл на богослужение попрощаться с ним.