Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Мстислав Тихвинский и Лодейнопольский совершили Божественную Литургию в Троицком соборе Александро-Свирского монастыря

03.10.2019|17:54

3 октября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Мстислав Тихвинский и Лодейнопольский совершили Божественную Литургию в Троицком соборе Александро-Свирского монастыря.

Владыкам сослужили: наместник монастыря игумен Антоний Гутник, духовенство Ханты-Мансийской епархии, братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

По окончании богослужения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обратился к собравшимся: «Ваше Преосвященство, дорогие братья и сестры, дорогие игумен с насельниками обители сия! Позвольте выразить слова благодарности вам, дорогой владыка, за возможность сегодня разделить молитвенную радость Божественной литургии! Нет большей службы на земле, нет большей радости, когда мы все соединяемся в Господе, в принятии Тела и Крови Христовой, от единой чаши. Это дорогого стоит- послужить литургию, причаститься всем нам вместе. Мы с группой священнослужителей нашей Ханты-Мансийской епархии сердечно благодарим Вас, мы сейчас в паломничестве по Санкт-Петербургской митрополии, и для нас очень дорого и особо важно приникнуть к раке великого угодника Божьего, которому была явлена Святая Троица при жизни. Сегодня мы имеем возможность помолиться, совершить литургию вместе с преподобным Александром Свирским. Вы знаете, что Сибирь просвещена гораздо позже, чем центральная часть России и северный край северной столицы, на сегодняшний день есть мощи в Тобольске, но в нашей, Ханты-Мансийской митрополии нет мощей святых, которые пребывали бы в такой целостности, как мы видим здесь, прикасаясь к ним и молясь. Видя святые мощи-руку и стопу, благодарим Бога, что он сподобил нас сегодня быть у этого великого святого. Дорогой владыка, это все с Вашего благословения. Мы сердечно благодарим Вас, братьев и всех молящихся за молитвы за Божественной литургией. Некоторые священнослужители впервые в Санкт-Петербурге и в Вашей, Тихвинской епархии, и в этом святом месте у святых мощей, и я думаю, что каждый из них проникся, увидев эти святые нетленные мощи, и конечно же, помолился о нужном и необходимом и для него и для паствы, для прихода.

Позвольте Вам, как священному архимандриту этой обители, вручить на молитвенную память панагию Святой Троицы от нас, паломников, и разрешите пригласить Вас с ответным визитом к нам, в Ханты-Мансийскую епархию, на празднование памяти святителя Нектария Сибирского, нашего епархиального святого. Многая и благая лета Вам, обители и насельникам!»

Епископ Мстислав Тихвинский и Лодейнопольский, в ответном слове отметил:  «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Сегодня братской любовью я оказался частично в Ханты-Мансийске, и частично в том месте, где вы несете свое непростое послушание, в морозном краю, где трудятся батюшки, Ваши помощники. У Вас замечательные священники — они на самом деле подвижники, потому что с природой не шутят, особенно когда на улице минус 50 градусов, мы понимаем, какую ответственность вы несёте. Сегодня — особый праздник , мы не только молимся нашему отцу- наставнику, преподобному Александру Свирскому, но мы сегодня чтим и Животворящий Крест Господень, и память великомученика Евстафия Плакиды, которого особо здесь почитают, мощи его были привезены сюда, в нашу обитель, из Италии, чтобы укрепить братию и паломников.

Дорогой владыка, от всех братьев обители благодарим Вас и всех священников Вашей епархии за посещение нашей епархии и этой святой обители!»

Также, епископ Мстислав Тихвинский и Лодейнопольский передал икону с частицей мощей святого преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца в дар для подворья мужского монастыря в честь святителя Димитрия Ростовского в городе Ханты-Мансийске.