Миссионерско-катехизаторские курсы Ханты-Мансийской епархии

03.07.2012|11:33

В задачи курсов входят подготовка, переподготовка и повышение квалификации миссионеров-катехизаторов, преподавателей церковно-приходских школ, социальных и молодежных работников, а также консультантов для приходов Ханты-Мансийской епархии.

Курсы действуют на базе Самаровс-кой гимназии г. Ханты-Мансийска и Воскресенского кафедрального собора.

Заведующим курсами является председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Дмитрий Губанищев.

На курсы принимаются священнослужители и миряне Ханты-Мансийской епархии, имеющие полное среднее образование, предполагающие в дальнейшем исполнять послушания миссионеров-катехизаторов, а также все желающие.

Образовательный процесс на курсах осуществляется по очно-заочной форме обучения, которая предполагает слушание установочных лекций, домашнюю самостоятельную подготовку по программам и аттестацию.

Учебная программа рассчитана на два года обучения. В первый год преподаются общие богословские и церковно-исторические дисциплины. Второй год обучения посвящен изучению специальных дисциплин, касающихся катехизаторской деятельности. Учебный объем — 144 часа.

Выпускникам курсов, прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об окончании курсов, дающее возможность занимать приходские должности согласно специализации.

В 2012 году объявляется набор слушателей на 1-й год обучения.

Для поступления на курсы кандидат представляет прошение, автобиографию и письменную рекомендацию приходского священника.

Прием документов осуществляется в Отделе религиозного образования и катехизации с 15 июля до 25 сентября. Учебный процесс начинается с 1 октября этого года.

Прием на курсы осуществляется распоряжением заведующего курсами на основании решения учебного совета курсов без вступительных экзаменов.

Контакты: г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова д.2, Епархиальное управление, каб. 307. Отвественный -священник Дмитрий Губанищев. e-mail: oroik.ugra.eparhia@gmail.com Тел.: (3467)318-375, доб. 303; или (932)421-6232, Факс:(3467)318-376, доб. 311