Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Миссионерская поездка в с. Зенково Ханты-Мансийского района

07.03.2024|18:30

7 марта 2024 года, в день обре́тения мощей святой блаженной Матроны Московской, во время миссионерской поездки в село Зенково Ханты-Мансийского района, настоятель храма в честь святого преподобного Евфимия д. Шапша иеромонах Роман (Киселев) совершил молебен блаженной Матроне и заупокойную литию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Зенково.
На богослужении в упомянутом храме присутствовали местные жители.
По окончании богослужения иеромонах Роман сердечно поблагодарил прихожан за общие молитвы, а также обратился к ним со словом напутствия в преддверии Великого поста.
***
В селе Зенково, которое административно входит в состав сельского поселения Шапша, расположен один из немногих храмов, принадлежащих к деревянным постройкам конца XIX — начала XX веков на территории Югры. Здание является ярким образцом позднего этапа деревянного зодчества Западной Сибири ушедшего столетия.

Храм назван в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и является памятником архитектуры нач. XX века. Включен в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры Ханты-Мансийского автономного округа (с изменениями на 17 июня 1997 года) под № 40.

Церковь расположена на открытой местности на пологом берегу реки Обь. Одноэтажное деревянное здание церкви датируется 1908 годом. Архитектура памятника подверглась существенным разрушениям; до наших дней сохранилась с переделками лишь нижняя часть. Характер венчающих форм не установлен. По воспоминаниям местной жительницы Н.Н. Плесовских купола сняли в 1938 году. В советское время в здании церкви располагался сельский клуб.

Церковь устроена без трапезной. Структуру небольшого типового здания с компактным планом образуют четверик храма с пятигранной апсидой и притвор, к которому с южной и западной сторон пристроены два крытых деревянных крыльца с лестницами. Здание церкви, за исключением крыльца на западном фасаде, обшито горизонтальным и вертикальным тесом. Крыльцо с западной стороны рублено «в лапу».

В наружном убранстве церкви ощутимы классицистические черты. Об этом свидетельствуют удлиненные прямоугольные формы оконных проемов с характерными треугольными сандриками, филенчатые пилястры. В остальном, фасадный декор весьма скромен.

Каким внешне выглядел этот храм прежде неизвестно. До наших дней не сохранилось ни фотографий, ни даже описания. Только нижняя часть здания, а также некоторые элементы отделки и убранства.

В 2013 году в храме возобновились богослужения. 1 июля 2014 г. епископ (ныне митрополит) Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил село Зенково и совершил первую архиерейскую Божественную литургию в упомянутом храме.

Село Зенково основано в 1727 году. Зимой время в пути на автотранспорте от Шапши до Зенково, в том числе по «зимнику», составляет два часа. Летом туда добираются речным транспортом, а во время распутицы на вертолете.