Межшкольный конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги, состоялся в Сургуте

01.04.2022|14:07

14 марта – День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

В честь этого события, в рамках сотрудничества прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и МБОУ СОШ №6, Натальей Николаевной Паталаха был организован межшкольный конкурс чтецов. Конкурс проходил дистанционно. Активно приняли участие ребята из Воскресной школы Прихода, образовательных школ города Сургута № 3, 6, 12, 30, 46. Конкурс завершился торжественным мероприятием в актовом зале храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С приветственным словом к ребятам обратился настоятель Прихода протоиерей Николай Силин. Ребята из Воскресной школы под руководством Суботьяловой Дины Маратовны представили композицию об истории книгопечатания.

Праздник продолжился награждением участников дипломами, вручением памятных книг и чтением конкурсных стихов о вере и Родине.    В завершении праздника гостеприимные хозяева прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» организовали сладкий стол. Ребята и родители ушли домой в приподнятом настроении, в ожидании следующего конкурса.