Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Медиахолдинг «Югра»: О том, чтобы ребята вернулись с Победой, будем молиться! В Сургуте провели молебен о Победе

29.07.2023|16:51

В Югру прибыли мощи великомученика Георгия Победоносца. Ковчег с великой святыней встречали живым коридором. В ближайшие два дня приложиться к мощам может каждый в Георгиевском храме в Сургуте. Внутри ящика – часть правой руки святого. Мощи в рамках акции «Всероссийский молебен о Победе» должны объехать 89 регионов страны. Побывать в сотне городов. Доверили перевозить святыню Всемирному русскому народному собору. Свой путь по стране ковчег начал с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая.

Сергей Рудов, руководитель секретариата всемирного русского народного собора: «И вот уже практически с мая более 100 дней мы путешествуем по стране. Не так давно ковчег был на Сахалине, Камчатке, в Магадане, Якутии, Норильске, Салехарде. Из Салехарда он прибыл к нам в славный Ханты-Мансийский регион. У вас красивых Храм Святого Георгия и можно сказать, что Святой Георгий пришел к себе домой».

«Всероссийский молебен о Победе» собрал духовенство и мирян. Первое богослужение совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Участие в нем приняли первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов и глава Сургута Андрей Филатов.

В течение двух дней молебны над мощами Георгия Победоносца будет проходить каждые полтора часа. При этом проведут их священнослужители из разных приходов. Известно, что прибудут паломники из соседних городов. Только из Нефтеюганска в субботу два автобуса.

Георгий Победоносец — покровитель Русского воинства. Поэтому и молитву к нему обращают особую: о военнослужащих армии и их победах.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «Почему особая? Да потому, что Отечество в опасности! Это раз. И второе: особая, когда мы все вместе. А когда мы все вместе молимся, сила молитвы удваивается, утраивается. Она имеет большую силу. Это как один человек молится и молится огромное количество, как одна свеча горит целый подсвечник. Конечно же, одну свечу легко погасить как и молитву одного. А когда вместе – тогда сила».