Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Масленицу отметили в Нижневартовской православной гимназии

17.03.2024|09:19

17 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители православной гимназии    прощались с Масленичной седмицей, она является подготовительной, перед Великим постом.
В нашей гимназии стало уже доброй традицией отмечать Масленицу, всю неделю на завтрак ребята ели блины и оладьи и готовились к этому событию, ждали его с нетерпением.
На уроках ОПВ  с иереем Андреем Венза воспитанники узнали, как раньше на Руси отмечали Масленицу, что означает и откуда берет свое начало.
Для 1-4 классов были организованы веселые старты. Для мальчиков 5-8 классов «Рыцарские бои», ну а девочек 5-8 классов конкурс «А, ну ка, девочки». После всего в классах были оформлены столы с блинами и проводился конкурс блинов.
Наше веселье было пропитано народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости.
Но главное — этот день был посвящен началу Великого поста. После мероприятия гимназисты отправились в храм Рождества Христова на вечернее богослужение с Чином прощения. Вместе со всеми учащиеся гимназии приняли участие в службе, попросили прощения у батюшек, своих близких и знакомых. Настоятель храма объяснил, что приступить к подвигу поста, не примирившись с Богом (а, значит, не примирившись с ближним), невозможно.