Лыжная экспедиция «Возрождение» и установка креста над храмом с. Елизарово

26.03.2016|07:18

25 марта 2016 года в селе Елизарово Ханты-Мансийского района участниками детской лыжной экспедиции «Возрождение» был установлен сделанный учениками православной гимназии деревянный крест на здании сохранившегося с 1894 года храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». После долгих лет запустения в храме был совершен первый молебен. Храм сегодня также включён в перечень объектов культурного наследия Югры.

Благое дело — миссионерский поход и установку креста на обветшавшем здании деревянного храма — благословил накануне Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Главные организаторы экспедиции — Духовно-просветительский центр и Православная гимназия Ханты-Мансийска. Действенную помощь в организации и проведении экспедиции вот уже второй год оказывает Администрация Ханты-Мансийского района. За безопасность юных мужественных паломников отвечает егерская служба «Имитуй».
«И для нашего Ханты-Мансийского района, да и для всей Югры — отметил глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров, — данное мероприятие переоценить очень трудно. Тяга к Православию, востребованность Православия у молодежи, участвующей во всех мероприятиях и молебнах, которые служатся в храмах, говорят о том, что все, что мы сегодня делаем, — очень важно для воспитания духовности в наших детях. Совершить переход, чтобы крестом обозначить здание храма — уже большой шаг вперед. Будем всеми силами содействовать продолжению и развитию подобных краеведческих экспедиций и возрождению храмов на территории Ханты-Мансийского района».
18 членов экспедиции, среди которых школьники младших классов, гимназисты, студенты и один священнослужитель Свято-Воскресенского кафедрального собора Ханты-Мансийска прошли на лыжах за 5 дней 80 километров. 3 раза ночевали в поле, в одну из ночевок пришлось бороться с ураганным ветром.

«Прежде всего нужно быть готовым к тому, что ты можешь очень сильно устать и просто не сможешь идти, — делится впечатлениями опытный участник походов, студент Игорь Ефремов. И если ты сможешь преодолеть себя в этот момент, если ты сделаешь первый шаг, то потом сможешь сделать еще и ещё и дойти до конца. Главное — преодоление себя».
Вот, что рассказал самый юный, десятилетний участник экспедиции «Возрождение» Михаил Горин: «В поход с духовной миссией я иду уже во второй раз. Первый был очень труден: мешало неумение хорошо ходить на лыжах. Сейчас этих трудностей нет. В пути привлекают не только трудности перехода, но и возможность повеселиться и поиграть на стоянках. А какая большая радость в душе, когда доходим до цели!»
Руководитель экспедиции Вадим Акимов практикует подобные лыжные переходы с детьми ещё с 2002 года. Начинали с малого — переходили с ночевкой через Иртыш, в районе моста, теперь закаленные в походах и воодушевленные благой целью ребята, проверяя свои силы, делают реальные дела по сохранению истории родной Югры и возрождению веры и духовности.
«Конечно, нельзя недооценивать суровые погодные условия и те трудности, которые неизбежны. Однако в итоге все они способствуют закалке и крепости духа идущих в такой поход, — рассказал в интервью телекомпании «Югра» руководитель экспедиции «Возрождение» Вадим Акимов. — Сегодня добавился серьёзный компонент — совместная работа с администрацией Ханты-Мансийского района. В населенных пунктах на пути маршрута нас встречают, размещают, дети знакомятся с историей своего района, общаются со сверстниками в деревенских школах. Много впечатлений у ребят после этого похода останется и от посещения фермерского хозяйства «Богдашка» и от встреч со школьниками сел Луговского и Елизарово. В дальнейшем мы планируем увеличить нашу группу до 25-30 человек, чтобы больше детей поучаствовало в этом благом деле».