Литературное кафе в Пойковском, посвященное 10-летию Ханты-Мансийской епархии.

23.05.2021|11:43

В воскресный день 23 мая 2021 года, в приходской библиотеке храма Святой Троицы пгт. Пойковский для православной молодежи и учащихся воскресной школы работниками библиотеки с участием штатного клирика иерея Константина Колесникова проведено литературное кафе, посвященное 10-летию со дня образования Ханты-Мансийской епархии.
Встреча началась с просмотра сюжета фильма о жизни епархии и уникальной плавучей часовне – маяке в честь святителя Николая Чудотворца на месте слияния рек Иртыша и Оби, построенной по благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в 2013 году. Часовню на воде освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Далее библиотекарь Н.В. Ананьева рассказала об истории становления и достижениях за 10-летний путь Ханты-Мансийской епархии, — о храмах и священнослужителях; построенных женском и мужском монастырях; святынях, хранящихся в храмах и соборах епархии, выставленных на поклонение верующих. Ребята познакомились с некоторыми историями и выдержками из епархиальных журналов «Югра православная», которые собраны в приходской библиотеке.
Молодые прихожане показали и свои знания, ответили на вопросы ведущего кафе и выполнили предложенные задания. По завершении праздничной встречи звучали теплые слова о дальнейшем процветании нашей славной Ханты-Мансийской епархии и пожелания долгих лет жизни правящему архиерею Высокопреосвященнейшему Павлу, митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому.
Многая и благая лета, дорогой Владыка!