Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Кружок «Народная кукла» создан при храме Святой Троицы в Пойковском

01.01.2017|21:49

В рамках реализации проекта «Русский дом», на базе воскресной школы при храме Святой Троицы пгт. Пойковский,  создан кружок «Народная кукла».

У нас и наших детей появилась уникальная возможность приобщиться к народной культуре, научиться древнему искусству — своими руками создавать кукольные образы. Самодельные куклы изготавливались в основном из изношенной ткани (к новой ткани относились очень бережно, ее изготовление было делом очень трудоемким).  Воспитывать в детях бережливость, терпение, трудолюбие помогает работа с тканью. Кружок посещают девочки 10-11лет. Владения навыками шитья у современных девочек, к сожалению, очень скромные. Изготовление тряпичных кукол начинается без шитья, путем скруток и связывания. Позже используется игла для формообразующих  деталей.

Народные куклы изготавливались на разные случаи жизни. Каждая куколка рассказывает детям о различных сторонах жизни и быта русского народа и воспитывает любовь и уважение к традициям и обычаям. Так, Зерновушка  и Крупеничка рассказывают о крестьянском труде, бережливости; Травница —  воспитывает заботу о здоровье, Московка – уважительное отношение к многодетной семье.

С принятием христианства на Руси, древние куклы никуда не исчезли, но зато стали «выполнять» дополнительные функции, они помогали «молиться», с такими словами брали в дорогу куколку Подорожницу:

Перекрестясь, благословясь,
Пойду из дома за ворота,
В ту сторону, куда охота.
С пути-дороги не собьюсь
И с бедою не столкнусь.
Зло подальше обойду,
А добро везде найду.
Не споткнусь, не расшибусь,
В дом с удачею вернусь!

Дети  не воспринимают кукол как обереги, мы не формируем языческие представления о жизни. Но богатый, интересный материал помогает создать целостную картину народной культуры.

Работа в кружке помогает осознать детям ценность творческого труда, способность дарить людям радость.