Крестопоклонная неделя в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

22.03.2023|17:14

19 марта 2023 года настоятель Прихода  храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков совершил Божественную Литургию. В третью неделю Великого поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю последующую седмицу поклоняются прихожане. От поклонения Кресту вся четвертая седмица называется   Крестопоклонной.

По окончании Богослужения  отец Виктор обратился ко всем собравшимся: «Крест Христов выносится на средину храма и для того, чтобы напомнить, что Христос продолжает страдать, продолжает распинаться. Крестные страдания продолжаются. И всякому человеку, как благоразумному разбойнику, если только он исповедует Христа, скажет: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43).

Господь говорит: «Если кто хочет идти за Мной, отвергнись себя» (см. Мк. 8:34-9:1). Возьми свой крест на себя, свои страдания, которые тебе ниспосылаются, и следуй за Мной.»