Крещенский сочельник в Сургуте

18.01.2013|06:44

Сегодня, 18 января управляющий епархией преосвященнейший Павел, епископ Ханты- Мансийский и Сургутский возглавил Божественную литургию Василия Великого в  Кафедральном Преображенском Соборе города Сургута. Служба прошла нижнем приделе храма, верхний расписывается. В Навечерие Богоявления — Крещенский сочельник владыка совершил первое перед Крещением Великое освящение воды и поздравил верующих сургутян с наступающим праздником Святого Богоявления.

Сургут активно готовится к празднованю Крещения Господня, ожидается что окунуться в крещенскую купель придут около тридцати тысяч человек. Чтобы обеспечить безопасность сургутян, у купелей будут дежурить экипажи скорой помощи и специалисты водолазно-спасательной службы. Во всех сургутских храмах установят по две купели, на реке Обь подготовят четыре проруби.
Женскую палатку с обогревом установят уже сегодня , в пятницу, мужская в этом году в Сургуте  особенная — из снежных кирпичей — отлично сохраняет тепло.
В сочельник перед Крещением Господним, по традиции , священнослужители осветят воду на Горводоканале Сургута.
Множество сургутян смогли приложиться к привезённым владыкой из Кафедрального Воскресенского собора мощам святителя Нектария, Архиепископа  Сибирского и Тобольского. За праздничной литургией Крещенского сочельника состоялась и  хиротония — во диакона рукоположен иподиакон Алексей Барабуля.
Владыка Павел побывал и на строительной площадке уникального храмового комплекса в честь святого великомученника Георгия Победоносца, который возводится в кратчайшие сроки в одном из самых живописных мест города. Георгиевский храм, строительство которого началось в 2011 году, планируется сдать в июле нынешнего, 2013 года, а крестильный Свято-Троицкий храм-часовню — уже в марте.
Сегодня вечером и епископ Ханты- Мансийский и Сургутский  Павел отслужит всенощное бдение в Свято-Духовском храме Нефтеюганска, а 19 января после праздничной литургии Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа совершит Великое освящение воды на реке Иртыш.