Крещение в пгт. Пойковский

20.01.2017|21:46

18 января 2017 года за Богослужением настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков совершил чин Великого освящения воды. 19 января, после Божественной Литургии, в храме состоялся крестный ход на «Иордань». Во главе с настоятелем храма в нем приняли участие прихожане, представитель от депутата ХМАО-Югры и Глава городского поселения Пойковский. На «Иордани» иерей Виктор совершил Великое освящение воды. Несмотря на то, что праздник Крещения Господня выпал на будний день, для православных христиан городского поселения Пойковский он оказался не будничным – таким же многолюдным, как и воскресный Крещенский сочельник. Настоятель прихода поздравил верующих с праздником и напомнил, что вода обретает чудодейственную силу после того, как с ней соприкасается благодать Божия. «Крещенская вода дается нам, чтобы каждый в минуты болезней и жизненных испытаний смог благоговейно принять эту святыню во исцеление души и тела, освятить ею свой дом» — он призвал верующих молиться, потому что — «согласно учению Церкви, Бог дарует благодать для исцеления недугов святой водой — именно по молитве, как сказал Господь: «По вере вашей да будет вам», (Мф. 9:29). По завершении чина началось погружение в Рождественскую купель взрослых, а дети, больные и немощные погружались в купели в храме. Все верующие жители городского поселения набрали святой воды. У купели дежурили бригада скорой помощи, сотрудники полиции.