Крещение Господне в Лангепасе

22.01.2016|22:20

18 января в канун великого праздника Крещения Господня в Храме состоялось предпраздничное богослужение крещенского сочельника, после которого настоятель прихода протоиерей Валерий Басакин совершил великое освящение воды в храме.

Сочельник (Сочевник) – это название народное, происходящее от слова «сочиво» – постного блюда, которое верующие едят в этот день. Сочиво – это сваренные зерна пшеницы, приправленные медом, сухофруктами и иными сладостями. В церковной же традиции это время называется – Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления.

19 января,в день святого Крещения Господня, состоялась праздничная Литургия, по окончании которой был организован крестный ход на приготовленную на реке Иордань, где настоятель храма протоиерей Валерий Басакин совершил великий чин освящения воды. После этого батюшка поздравил всех с наступившим праздником и благословил всех желающих на купание в проруби.

На Крещение вода освящается дважды: первый раз в Сочельник, а второй, собственно на праздник. Самая главная народная традиция на Крещение — это, конечно же, купание в водоемах и прорубях. К этому в Церкви есть разное отношение, если все делать правильно и последовательно, то она вполне приемлема. Для Церкви важно не ограничиваться стенами храма, а максимально распространять радость праздника даже на людей, далеких от Церкви. Тем более что таких дней в церковном календаре не так уж и много.