Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Крещение Господне в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Сургута

20.01.2017|07:52

18 января, в канун праздника Крещения Господня, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» /с грошиками/ прошла Божественная Литургия святого Василия Великого.

По окончании службы настоятель храма иерей Николай Силин совершил Великое освящение воды. Многие прихожане, зная о предстоящей службе, принесли с собой сосуды, наполненные водой, для освящения и использования в домашних нуждах.

19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма в сослужении иереев Вячеслава Галицкого и Илии Матвийчука отслужили Божественную Литургию. После службы освятили Великим чином воду в храме, машинах-водовозках и крещенских купелях. В течение дня было роздано 60 тонн крещенской воды.

На приходе были освящены две купели (для женщин и мужчин). На купелях дежурили братья, помогая тем, кто в этом году решил погрузиться в Святые воды. Пример погружения в Святые воды показали батюшки, а из прихожан, одним из первых в купель окунулся атаман Казачьего общества «Станица Сургутская» Д.Н.Лещинский.

В приходе, празднично и с любовью украшенном активом прихода, волонтерами фонда «София раздавались всем желающим приходская газета «Весточка» и листовки с информацией о благодатных свойствах крещенской воды. Информационные листовки содержали текст молитвы на принятие воды и просфоры, а также сведения о суевериях, связанных с ее использованием.

На протяжении всего дня на территории храма звучали духовные песнопения, поздравления с праздником и обращения, призывающие прихожан и горожан жертвовать на строительство строящегося храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Для верующих, пришедших окунуться в Святые воды купели, в нижнем приделе храма был организован чайный стол, где все желающие могли согреться горячим чаем.

.