Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Крещение Господне отметили в православной гимназии г. Югорска

23.01.2015|09:17

Крещение — один из главных христианских праздников, которым заканчиваются Рождественские святки, длящиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
Это торжество связано с Крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение Христа в водах Иорданских имело не только значение символа очищения, но и преобразующее, обновляющее действие на естество человеческое. Погружением Своим в воды Иордана Господь освятил «все естество вод» и всю землю. Присутствие Божественной силы в водном естестве наше тленное естество (через Крещение) преобразует в нетленное. Крещение оказало благодатное действие на все двуединое человеческое естество — на тело и душу человека.
В Церквях в этот день освящают воду. Прихожане набирают ее в различные сосуды и несут домой. Издавна верят, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби. Батюшка молится над водой, опускает в прорубь церковный крест, прихожане поют псалмы. После всех этих действ вода в реке считается освящённой.
Года идут, но Праздник Крещения Господня отмечается и по сей день. 18-19 января в стенах нашей гимназии прошла благотворительная Рождественская ярмарка, на которой ребята представили поделки, сделанные своими руками. Участие в ярмарке приняла и матушка Елена Гелькевич. Все собранные деньги пошли в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Праздник Крещения начался с Литургии, после которой состоялся единый классный час под названием «Святки», подготовленный самими гимназистами под руководством педагогического состава. Ребята мастерски исполнили колядки и вместе ответили на вопросы тематической викторины, помогая героям сказочной постановки Незнайке и Синеглазке подготовиться к празднику, соблюдая все обычаи и традиции с ним связанные.
Крещение — это красивая финальная точка в череде рождественско-новогодних праздников, которое можно отметить в теплой компании близких людей, размышляя о явившемся в мир Спасителе.