Конкурс православной иконописи осужденных «Канон» прошел в исправительных учреждениях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

11.11.2021|16:25

Мероприятие организовано совместно ФСИН России и Русской Православной Церковью в рамках проведения Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением».
Осужденные Югры представили 7 работ, которые выполнены в традиционных техниках живописи: масло, акварель, рисование карандашом. Ограничений и рекомендаций в выборе техники и размеров не было, каждый художник смог выбрать для себя подходящий вариант творческой работы.
Написание икон – процесс трудоемкий, но интересный. На изготовление одной иконы у мастера в среднем уходит полтора – два месяца.
Комиссия в составе представителей регионального УФСИН и Председателя тюремного отдела Ханты-Мансийской епархии протоиерея Георгия Кошелева определила главного победителя.
Первое место в конкурсе занял осужденный ФКУ ИК-11 Анатолий Г., который написал икону «Святитель Лука Крымский».
«Такие конкурсы дают возможность осужденным выражать чувства и приобщаться к творчеству, что способствует всестороннему развитию личности», — отметил протоиерей Георгий Кошелев.
Изображение Святителя Луки Крымского отправится в Москву для участия в Всероссийском финальном этапе конкурса православной иконописи осужденных, итоги которого будут подведены на Международных Образовательных Рождественских Чтениях 2022 года по теме «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность».