Книга «Филофей Святитель: Сибирский Лествичник» получила специальный приз конкурса «Просвещение через книгу»

18.11.2016|15:25

В Москве наградили лауреатов XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2016 году конкурсное жюри отметило 42 российских и зарубежных издания в 11 номинациях. Специальный приз получили наши земляки- Тюменское издательство «Русская неделя» за книгу « Филофей Святитель: Сибирский Лествичник». Перевод с церковнославянского языка – Мирослав Бакулин, Тимофей Сайфуллин. Генеральный директор издательства, писатель и журналист Мирослав Бакулин- неоднократный участник программ «Воскресение» и «Духовный мир Югры» на телеканале «Югра», в 2012- 2014 годах занимался изданием газеты и журнала Ханты-Мансийской епархии.
Рукопись «Сибирского Лествичника» была обнаружена М.Ю. Бакулиным в Государственном историческом музее, переведена с языка рубежа 17–18 вв. на современный русский язык и благодаря «Тюменскому издательскому дому», осуществившему печать древнего текста, стала доступна читателям.

Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с выставочным объединением «Рестэк» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Ежегодно в конкурсе принимают участие более ста церковных и светских издательств из различных стран.