Клирик Кафедрального собора Преображения Господня г. Сургута провел экскурсию по храму

22.01.2022|00:56

22 января 2022 года клирик Кафедрального собора Преображения Господня г. Сургута провел экскурсию по собору. На экскурсии присутствовали ученики 4 Б класса МБОУ СОШ № 19 в количестве 13 человек.
Тема экскурсии — церковная утварь и облачения священнослужителей. Для наглядности им были представлены священнические и диаконским облачения разных расцветок, служебные Евангелие и Апостол, богослужебные книги Минея, часослов и требник, служебное кадило и примикирий. Детям было рассказано о значении каждого элемента облачения, смысле цветов. Показано как читают службу по богослужебном книгам, назначения их. Рассказано о предназначении церковной утвари. Так же учащиеся узнали о значении икон в иконостасе и на аналое, о службе и о церковном общении. Беседа прошла в добром ключе, ребятам и сопровождающим очень понравилось. Экскурсию проводил диакон Димитрий Тростников.