Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Клирик храма Рождества Христова принял участие в работе Международной конференции «Палестинские чтения Сибири»

29.05.2024|20:59

29 мая клирик храма Рождества Христова д. Александр Кругликов принял участие в работе пленарного заседания Международной научно-практической конференции «Палестинские чтения Сибири», на площадке Барнаульской духовной семинарии. На заседании выступил руководитель Ханты-Мансийского отделения ИППО, доктор исторических наук, профессор НВГУ, Цысь Валерий Валентинович с докладом«Палестинские чтения как форма культурно-просветительской работы епархиальных отделов Императорского Православного Палестинского общества в конце XIX – начале ХХ вв.». С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии, Председатель ИППО С.В.Степашин, также Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев). В Международной научно-практической конференции приняли участие представители из России: Москвы, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Якутска, Иркутска, Новокузнецка, а также Чехии, Грузии и Казахстана.

Также д. Александр Кругликов принял участие в работе секции «История и духовное наследие Православия в России» Международной научно-практической конференции «Палестинские чтения Сибири». На заседании было уделено внимание развитию региональных отделений ИППО на территории Сибири и Дальнего Востока, а также краеведческим и региональным исследованиям по истории Русской православной церкви.

Кроме того, в рамках  Международной научно-практической конференции «Палестинские чтения Сибири» клирик храма Рождества Христова д. Александр Кругликов принял участие в работе секции «История Святых мест и православное паломничество» . На заседании было уделено внимание выдающимся членам ИППО, дана характеристика святым местам Палестины и Иерусалима, сохранившаяся в раннехристианских письменных источниках и новейших археологических находках, а также показаны особенности русского дореволюционного паломничества в Святую Землю и необходимость сохранения паломнических реликвий Святой Земли в экспозициях церковных музеев сегодня.