IV ежегодная конференция : «Книга – духовное сокровище» состоялась в в Салыме

07.03.2013|08:23

02 марта 2013 года в центральной модельной библиотеке сельского поселения Салым, Нефтеюганского района, Ханты-Мансийского Округа –Югра состоялась IV ежегодная конференция : «Книга – духовное сокровище», организованная православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла при содействии администрации сельского поселения .

Конференция проводилась в рамках празднования ежегодного Дня православной книги, учрежденного Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г и приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги дикаона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. (старый стиль)

В конференции приняли участие: преподаватели средних общеобразовательных школ Салыма и близлежащих поселков Куть — Ях, Сентябрьский, Самсоновка, Сивыс-Ях, представители государственной власти, имам-хатыб мечети поселка Салым педагоги, школьники, студенты и жители сельского поселения, интересующиеся духовно-нравственным образованием и воспитанием молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры.

Учащимися Воскресной школы Прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла был показан литературный монтаж « Святые заступники».

С приветственным словом к участникам конференции обратился иерей Алексий Константинов – настоятель прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с\п Салым, в котором привел высказывание святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «…Дай Бог, чтобы нашего внимания достигали хорошие, добрые книги, которые помогали бы понять смысл происходящего в мире, помогали понять, что означают подлинные, непреходящие ценности для человека, основываясь на которые, он и способен возрастать как личность, способен участвовать в общественной жизни, способен приносить пользу своему Отечеству».

На конференции были заслушаны доклады по темам:

«Утверждение христианских ценностей в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»», — Рыболовлева Анна Павловна-учитель русского языка и литературы НРМОУ «Салымская СОШ №2»

Духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание: традиции и современность, по итогам курсов повышения квалификации» Тимербаева Юлия Даяновна – учитель иностранного языка НРМОУ «Салымская СОШ №2»

-« По делам их узнаете их » — Тюленева Наталья Алексеевна-заместитель директора по воспитательной работе НРМОУ «Салымская СОШ №2».

«Поищем в книгах мудрости прилежно» Жильцова Лариса Владимировна , директор МУ «КДЦ «Сияние Севера»

-«Проект сборник святочных рассказов » Александрова Тамара, ученица 9 класса НРМОУ «Салымская СОШ №2»

-«Ведение модуля Основы православной культуры в курсе ОРКСЭ»,Олышевко Ирина Владимировна, учитель начальных классов НРМОУ «Салымская СОШ №2»

«Пастырь добрый» Антропова Наталья Александровна, штатный работник прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

-«Нравственная смерть и духовное возрождение Раскольникова» ( по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», Абатуров Иван и Воронова Юлия, ученики 11 класса НРМОУ «Салымская СОШ №1».

Докладчикам и слушателям была представлены работы учащихся средне — образовательных школ поселка, участников конкурса детских сочинений « Хочу, чтобы вы обязательно прочитали», проводимого православным приходом.

По итогам конкурса, лучшим было признано сочинение ученицы 4-а класса СОШ №1 Ивановой Анастасии о книге Г.Н.Троепольского «Белый Бим, Черное ухо».

Все докладчики конференции получили дипломы участников и памятные подарки — православные книги.

По результатам работы конференции и прений была принята резолюция, в которой участники конференции, отметили, что Чтение в современном мире – важнейший элемент культуры, инструмент повышения интеллектуального потенциала нации, творческой и социальной активности личности.

Была выработана программа совместных действий Прихода и учреждений поселка по работе с детьми и молодежью в области духовного воспитания, цель которой, содействие возрождению потребности человека в чтении добрых книг; проявлению лучших душевных качеств человеческой души.

Одно из направлений программы — помочь продвижению книг из фонда приходских библиотек внецерковным людям в светских организациях; стимулирование интереса к чтению литературной классики у подрастающего поколения, помощь жителям поселка в освоении Православной культуры через книгу и чтение.

Материалы конференции выпущены на электронном носителе.