Информационно – патриотическая, духовно-православная акция «День открытых дверей» на окружном сборном пункте. г.Пыть-Ях

11.04.2014|08:31

Приходом храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в «День открытых дверей» на окружном сборном пункте была организована информационно-патриотическая акция – просветительская лекция о великом Российском флотоводце Федоре Ушакове, святом праведном Феодоре. В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ города, будущие призывники и их родители. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель директора АО «Центр развития молодежи» г.Ханты-Мансийска С.Ю. Косых, заместитель председателя Думы г.Пыть-Яха О.Л. Ковалевский, председатель комитета солдатских матерей Н.В. Тальберг. Участники акции просмотрели лекцию «Святой -Адмирал». Лекцию, по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха иерея Артемия Зеленина, подготовила прихожанка храма, преподаватель Детской школы искусств В.Р. Алатерцева. В России дело защиты Отечества всегда было и будет священным долгом каждого мужчины. Не случайно в ряду святых угодников России много воинов, в числе которых непобедимый адмирал русского флота Федор Ушаков. Адмирал Российского флота Федор Федорович Ушаков – один из основоположников манёвренной тактики морских сражений. Великий флотоводец, не потерпевший ни одного поражения и не потерявший за время своей боевой деятельности ни одного корабля, принесший славу молодому в то время Российскому Черноморскому флоту, на все времена является ярким примером для подражания призывникам. Великие победы в сражениях были достигнуты не просто полководческим умом или мощью вооружений, но главным образом силой веры и твердостью духа русского воина. Святой Праведный воин Феодор Ушаков выделялся искренней и глубокой религиозностью, отеческой любовью к матросам, совершенным бескорыстием и смирением. Все эти качества и были его главной победой и достижением. Лекция произвела на всех сильное впечатление, и в ходе беседы с отцом Димитрием все без исключения согласились с тем, что без любви к родителям, не может быть любви к Родине, что нужно больше внимания уделять изучению истории Отечества; ориентировать семьи прежде всего на духовно-нравственное воспитание детей.
«Наша встреча приходится на Великий пост, когда человек должен уделять больше времени молитве, задумываться о себе, о своей душе, о близких и Отечестве. Будущим солдатам нужно иметь твердую основу, чтобы проявить себя достойно. И такой основой для русского солдата всегда была Вера» — сказал в своем слове отец Димитрий.
По благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского ПАВЛА организаторы этого проекта посетят с лекцией «Святой – Адмирал» г.г.Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск.