Информационно-аналитический интернет портал «ugra-news.ru»: «Владыка Павел: Дорога к храму становится ближе»

29.12.2017|19:04

Автор текста:
29.12.2017

«От Рождества до Рождества» — так была обозначена тема встречи митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с представителями средств массовой информации. Владыка рассказал о том, чем жила епархия в 2017, и что можно ожидать от 2018 года.

— В жизни православной Югры было много событий, среди них: появление в нижневартовском храме иконы «Троеручица», специально написанной в одном из монастырей Святой горы Афон, — отметил владыка. — Также с Афона в Сургут привезена икона «Всецарица». Жители округа, более 15 тысяч человек, могли приложиться к частицам мощей святителя Николая Мерликийского, известного в народе как Николай Чудотворец. Сейчас в Югре находится ковчег с частицами мощей новомучеников исповедников, который в течение месяца будет пребывать в городах и поселках округа.

Владыка Павел особо отметил завершение строительства четырех храмов и состоявшееся освещение их великим чином, кстати, один из них — храм мученицы Татьяны впервые в округе открыт при высшем учебном заведении – в Сургутском государственном университете. Большой собор, и тоже в честь мученицы Татьяны, строится в Когалыме, здесь работы близки к завершению и в ближайшее время храм будет освящен малым чином. В 2018 году ожидается приезд в Когалым Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который, возможно, также посетит Сургут. Всего в стадии строительства на территории епархии находится 46 храмов: на 20 работы близки к завершению, на остальных – пока еще только в начальной стадии.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как протекает монастырская жизнь на территории Югры, митрополит Павел отметил, что уже два года в Сургуте полноценно действует женский монастырь, где сегодня обитают 13 сестер вместе с игуменьей. Достраивается монастырский соборный храм, возведение которого было заморожено на целых 17 лет. Сестринский корпус готов на 80 процентов. Также под Ханты-Мансийском строится мужской монастырь в честь святителя Димитрия Ростовского. До праздника Крещения планируется завершить все строительные работы внутри корпуса для братии.

На встрече прозвучал вопрос об участии церкви во внедрении в дошкольные и школьные программы предмета «Социокультурные истоки». По словам владыки, это не религиозный предмет, но церковь подключилась к тому, чтобы он занял подобающее место в школьном расписании, так как основан на наших семейных ценностях, уважении к старшим, воспитании любви к Отечеству. В этом плане епархия тесно сотрудничает с департаментом образования округа, она берет на себя расходы по приему организаторов программы «Истоки», которые проводят обучающие семинары для воспитателей детских садов и преподавателей школ. Уже состоялось восемь подобных курсов. Да, на этом пути немало трудностей, но как говорит Владыка Павел, с Божьей помощью мы их преодолеем.

В рамках подписанного соглашения церковь активно сотрудничает с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), занимаясь просветительской работой среди осужденных, проводит их духовное окормление, создавая своего рода заслон на пути проникновения в эту среду идей радикального исламизма. По словам митрополита Павла, принято решение о строительстве православного храма в одной из исправительных колоний округа, где он наметил совершить Божественную Литургию. Владыка добавил, что начальник отдела по тюремному служению епархии Георгий Кошелев прошел обучение в УФСИН и получил удостоверение сотрудника службы – заместителя руководителя по духовно-нравственному воспитанию.

Также на встрече прозвучал вопрос о строительстве часовни в память жертв политических репрессий, разговор об этом идет не первый год. К сожалению, вопрос пока не сдвинулся с мертвой точки, администрацией города не принято решение о выделении земельного участка под строительство. Владыка Павел напомнил, что в числе расстрелянных в годы репрессий в Ханты-Мансийске были и церковнослужители. Сейчас готовятся несколько дел для передачи их в Московскую патриархию с целью канонизации мучеников, расстрелянных в Ханты-Мансийске в годы репрессий. Митрополит не теряет веры, что часовню в окружном центре в память жертв политических репрессий построят.

В завершение встречи владыка Павел поздравил всех с приближающимися праздниками – Рождеством Христовым и Новым годом и пожелал всем жителям Югры благополучия, здоровья, мира в семьях и в стране.

Информационно-аналитический интернет портал «ugra-news.ru»