II Общецерковный съезд глав социальных отделов

10.07.2012|12:00

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с участием Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, глав социальных отделов епархий Русской Православной Церкви, духовников сестричеств Русской Православной Церкви, сестричеств Русской Православной Церкви с 8 — по 10 июля прошёл II Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной  направленности.

По благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в съезде от Ханты-Мансийской Епархии приняли участия председатель отдела социального служения и благотворительности иерей Леонид Бартков, сёстры из сестричества во имя Косьмы и Дамиана при храме Рождества Христова в Нижневартовском благочинии: старшая сестра Еланская Любовь Михайловна; сестра Ядыгарова Любовь Дмитриевна; сестра Снесарёва Любовь Михайловна. Основная тема съезда — «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства». Председатели социальных отделов новообразующих епархий встретились с Его Преосвященством Преосвященнейшем Пантелеимоном, епископом Смоленским и Вяземским 8 июля. За беседой с владыкой были обсуждены вопросы возникших проблем в новообразующих епархиях по работе социального служения и благотворительности, и были рассмотрены пути выхода из сложившихся проблем.

9 июля была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий. В сослужении епископа Сиэтлийского Феодосия, председателя Отдела по благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. После Божественной Литургии был отслужен молебен перед началом доброго дела, которой возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл. После молебна Его Святейшество отметил: «Неблагополучие семьи — это неблагополучие всей нации. Неблагополучие семьи — это некий общий вызов колоссальной негативной силы. Сейчас много усилий употребляется для того, чтобы повысить уровень экономики, сделать ее более эффективной, развить производство, возобновить научные исследования, поднять уровень образования, совершенствовать транспортную инфраструктуру». И поэтому Святейший призвал всячески стараться сохранить в первую очередь семью, т.к. крепкая семья – это крепкое государство. Патриарх призвал участников съезда к плодотворной работе и заявил: «Социальная работа должна быть обязательной для всей Церкви». После была отслужена панихида по погибшим от водной стихии в Краснодарском крае и по паломникам, которые на пути в Почаев также погибли.

На конференции, которую возглавил владыка Пантелеимон, был рассмотрен опыт разных епархий в деле социального служения и благотворительности.