II Епархиальный съезд молодежного движения «Югра Молодая Православная» прошел в Сургуте

11.11.2013|13:14

9 – 10 ноября 2013 года в г. Сургуте состоялся II Епархиальный съезд отделений молодежного движения «Югра Молодая Православная», в котором приняли участие делегаты из Ханты-Мансийского, Няганьского, Сургутского, Нижневартовского, Нефтеюганского, Югорского и Белоярского благочиний.
По сложившейся христианской традиции молодежный съезд начался с молитвы. 9 ноября в кафедральном Преображенском Соборе был отслужен молебен перед началом съезда, который возглавил председатель Епархиального отдела по делам молодежи иерей Виктор Мурзаков. По окончании молебного пения предстоятель пожелал участникам плодотворной работы и окропил святой водой. Молебен завершился общим фото.
Отчетное собрание состоялось на базе Сургутской районной центральной библиотеки, на повестке которого были рассмотрены годовые отчеты отделений молодежного движения «Югра Молодая Православная», представлены доклады на темы: «Реализация положений устава молодежного движения», «Голосование на сайте общественной инициативы против абортов», «Пасхальный бал в день памяти жен мироносиц», «Конференция в школах «Наши приоритеты в современном мире» и представлен видеоролик о деятельности Нефтеюганского отделения.
На съезде также решались актуальные вопросы: по утверждению Устава молодежного движения, логотипа, избрания руководителей молодежного объединения по благочиниям, утверждение годового плана Епархиальных мероприятий, организация паломнических поездок и другие вопросы.
Решением собрания представителей молодежного движения в годовой план был включен пасхальный бал в день памяти жен мироносиц. В заключение отчетного собрания делегаты приняли участие в вечернем богослужении, после которого принимающая сторона организовала культурную программу для гостей на базе СК «Атлант», в которую входили игры на знакомство и сплочение, театрализованное представление, песни у костра из свечей. После пения песен у «костра» ребятам были вручены оригинальные сувениры. Также была организована работа почты, благодаря которой ребята могли выразить свои симпатии и пожелания. На мероприятии царила дружеская, теплая, объединяющая всех атмосфера. Участники съезда познакомились поближе в неформальной обстановке, нашли для себя новых друзей и поделились с ними положительными впечатлениями. В завершении ребята приняли участии в вечерней молитве, поле чего дружно отправились отдыхать.
Утро 10 ноября началось с утреннего правила и Божественной литургии, на которой у всех желающих была возможность исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. На литургии пел хор молодежного движения Югры Молодой Православной. На этом отчетный съезд не закончился, он продолжился на базе СК «Анлант» спортивными мероприятиями, в которых приняли активное участие все гости нашего города. Участвуя в спортивных эстафетах, ребята получили положительный заряд эмоций на долгое время, каждая команда была награждена сладким призом – тортом.
Съезд Епархиального молодежного движения «Югра Молодая Православная» завершился пусканием небесных фонариков в небо. Улыбки и счастливые лица ребят свидетельствовали о том, что съезд удался.
Авторы: Курносенко Н.С.
Сысоева Т.Н.