Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храма в честь мученика Леонида Коринфского и мученицы Татианы Римской г. Нефтеюганска

Иерей Сергий Задорожний

Адрес: 628305, г. Нефтеюганск, микрорайон 11В, дом 14.

График работы храма:

Понедельник – пятница: 10.00- 15.00

Суббота: 10.00-19.00 (перерыв: 13.00-16.00)

Воскресенье: 8.00-14.00

Богослужение:

В воскресные и праздничные дни вечернее богослужение в 17.00ч., Литургия в 09.00ч.

Исповедь совершается во время вечернего богослужения.

Таинство Крещения совершается по субботам в 12.00ч. (для желающих приступить к Таинству Крещения, нужно пройти огласительные беседы, начало в субботу в 19.00ч.)

Отпевание усопших и панихида совершаются в субботу и воскресенье.

Таинство Венчания совершается в положенные дни.

История

В 2017 году было получено благословение правящего архиерея Ханты-Мансийской епархии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла на строительство храма в капитальном исполнении и регистрации в г. Нефтеюганске Местной религиозной организации православного Прихода храма святых мучеников Леонида и Татьяны в составе Ханты-Мансийской Епархии.

6 апреля 2018 года по адресу: 2А микрорайон, строение 11 состоялось собрание жителей города, в повестку собрания были включены вопросы юридической регистрации Прихода.

Единогласно было принято решение о регистрации Местной религиозной организации православного Прихода храма святых мучеников Леонида и Татьяны г.Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

По итогам собрания учредителями Прихода было выбрано 10 человек, включая настоятеля Прихода, протоиерея Николая Ульяновича Матвийчука, назначенного Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла № 11/18 от 02.04.2018. Также в ходе собрания учредителей был избран церковный староста – Халанчук Николай Иванович и казначей (главный бухгалтер) Прихода – Иванова Юлия Леонидовна.

28 мая 2018 года был зарегистрирован приход храма святых мучеников Леонида и Татьяны.

В январе 2018 года администрацией г.Нефтеюганска был выделен земельный участок в 11 В микрорайоне, улица имени Алексея Варакина. Весной текущего года было забито свайное поле. 11 июля 2018 года место под строительство храма впервые посетил Владыка Павел.

20 мая 2019 года под предстоятельством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла был совершен чин освящения закладного камня.

С мая 2019г. по июль 2020г. были выполнены работы по возведению стен здания и монтажу кровли.

В июне 2020г. настоятелем храма протоиереем Николаем Матвийчуком осуществлялась работа по благоустройству храма. Был определен стиль внутреннего убранства храма: золотистый колорит с акцентами ярких красных цветов, и заключен Договор с православным Свято-Троицким братством г.Щигры Курской обл. на изготовление иконостаса, храмовой мебели, киотов, икон.

29 августа 2020 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение куполов и крестов строящегося храма.

До декабря 2020г. велись отделочные работы (внутренние и наружные) и работы по благоустройству прилегающей территории.

Строительство храма возглавляло ООО «СГС-Югра», директор Кулиш Н.Н.

15 января 2021 года состоялось открытие храма святых мучеников Леонида и Татьяны, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин малого освящения храма и возглавил первую Божественную Литургию.

5 августа 2021 года митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом совершено Великое освящение храма.

01 сентября 2021 года настоятелем Прихода стал протоиерей Георгий (Юрий) Макарцов, назначенный Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла № 80/21 от 01.09.2021г.

Чтимая икона: святых мучеников Леонида Коринфского и Татианы Римской.

Духовенство храма