Храм в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных г. Мегиона

иерей Илья Никифоров

Адрес: 628681, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Мегион, ул. Транспортная, 44

E-mail: hramarhangelamihaila2019@mail.ru

Богослужение:

суббота всенощная в 16.00
По воскресеньям литургия в 8.00
Панихида вт—сб в 10.00
Акафист Архистратигу Божиему Михаилу среда 11.00
Отпевание усопших совершается ежедневно.

История
История возникновения православного прихода в городе Мегионе рядом с городским кладбищем начинается в 1996 году. Группа верующих обратилась к главе города Мегиона А.П.Чепайкину с данной инициативой, сразу было выбрано место. Строительство часовни началось с освящения места и заложения фундамента в 2005 году, и практически сразу было приостановлено.
В 2013 году группа верующих во главе с О.В. Лебедь обратилась к настоятелю храма Покрова Божией Матери иерею Кириллу Алексееву с предложением возобновить строительство часовни. Предложение было поддержано и с благословения Высокопреосвященнейшего ПАВЛА, митрополита Ханты-мансийского и Сургутского начался сбор первых пожертвований на проект часовни.
4 сентября 2015 года настоятелем Прихода храма Покрова Божией Матери иереем Андреем Зотовым и генеральным директором ЗАО «Мегионгорстрой» А.Б.Анисян был заключен договор инвестирования строительства часовни.
Часть подрядных работ по строительству храма выполнено ООО «Мегионжилстрой» (директор Зайцев С.В.)
21 мая 2016 года благочинным Нижневартовского благочиния протоиеерем Сергием Шевченко и настоятелем Прихода храма Покрова Божией Матери г.Мегиона иереем Андреем Машлыкиным совершили молебен на начало строительства храма-часовни, на молебне присутствовали представители городской власти и православные жители города.
13 января 2017 года Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил купол строящегося храма в честь Архистратига Михаила г. Мегион. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Прихода храма Покрова Божией Матери г.Мегиона: иерей Андрей Машлыкин, иерей Илия Балабонкин.
21 ноября 2018 года в день чествования Архистратига Божия Михаила, в храме-часовне в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, расположенной на городском кладбище была отслужена первая Божественная Литургия. Литургию служил настоятель храма Покрова Божией Матери г.Мегиона иерей Андрей Машлыкин.
02 декабря 2018 года в храме-часовне был установлен иконостас.
С 17 января 2019 года по благословению Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла окормляющий священник назначен настоятелем Прихода Храма в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных г.Мегиона.
25.02.2019 была зарегистрирована Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Духовенство храма