Храм во имя великомученика Георгия Победоносца п. Юганская Обь

24.05.2012|11:19

6 мая 1996года в средней школе поселка Юганская Обь состоялось собрание, на котором решался вопрос организации в поселке православного прихода. На собрании присутствовал настоятель Свято-Пантелеимоновского храма (г.Нефтеюганск) иерей Николай Матвийчук. Так как собрание проходило в день святого великомученика Георгия Победоносца, отец Николай предложил назвать приход в его честь. На собрании избрали председателя Приходского совета (старосту), в лице Кравцовой Валентины Александровны. Директор Мостоотряда-15 Макаров Александр Иванович (самой крупной организации в поселке), поддержал идею верующих о строительстве храма за счет возглавляемой им организации.

В этот же был совершен молебен, на окраине поселка на высоком берегу освещено место под строительство храма. На месте будущего храма был воздвигнут Крест.

Уже через месяц усилиями работников Мостоотряда-15 был составлен проект храма и возведен фундамент, однако из-за отсутствия согласования проекта с контролирующими организациями, нехваткой финансовых средств, строительство храма было остановлено. Для проведения богослужений в старой конторе Мостоотряда-15 была оборудована молебная комната. Шел Великий пост 1996года. Ежедневно вечерами, в комнате, которая пока даже отдаленно не напоминала церковь, вычитывался Великий канон Андрея Крицкого, каждое Воскресение и в Великие праздники в молебной комнате проходили богослужения, читались акафисты, Псалтирь, каноны.

Благодаря помощи православного Прихода из г.Нефтеюганска стало возможным открытие небольшой библиотеки духовной литературы в молебной комнате поселка.

7 октября 1996года приход был зарегистрирован Управлением юстиции администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

С декабря 1996года в поселке начала свою работу Воскресная школа, в которой обучались дети от 6 до 15 лет. Занятия велись по предметам: Закон Божий, Священная история, церковное пение. В год открытия Воскресную школу посещало около 30 детей.

6 мая 1997года было совершено первое празднование престольного праздника, проведен первый Крестных Ход по поселку.

В феврале 1998года были окончательно оформлены все юридические документы Прихода и открыт расчетный счет прихода в ОАО «Юганскнефтебанк».

В 1998году на Рождество Христово учениками Воскресной школы под руководством старосты Прихода Кравцовой В.А. было поставлено первое праздничное театрализованное представление для прихожан и жителей поселка.

Весной 1998 года администрация поселка выделила для размещения храма здание бывшего магазина. Силами прихода был проведен косметический ремонт здания, оборудован молебный дом.

В июне 1998 года 7 учащиеся Воскресной школы и активные члены прихода побывали на молодежном съезде «Сибирь Молодая Православная», проходившем в г.Тюмени.

15 октября 1999 года Управлением юстиции администрации ХМАО был зарегистрирован Устав местной православной религиозной организации Приход храма в честь Георгия Победоносца (в новой редакции).

Прихожанами неоднократно совершались поездки на богослужения в храмы прихода «Святого Духа» (г.Нефтеюганск), были совершены четыре паломнические поездки в г.Тобольск, где ученики Воскресной школы и прихожане почерпнули для себя много интересного и полезного, а главное духовно обогатились посещая святыни Тобольского Кремля и Абалакского мужского монастыря, участвуя в богослужениях и принимая Таинства Покаяния и Причастия. Священниками прихода храма «Святого Духа» регулярно совершаются богослужения, проводятся Таинства Исповеди, Причастия, по необходимости Крещения и Соборования.

Протоколом Приходского собрания от 28.03.2004года председателем Приходского совета избран и.о.настоятеля прихода протоиерей Николай Матвийчук.

Большую помощь в организации деятельности прихода оказывал глава администрации поселка Малышев Вячеслав Федорович, ныне (с 9.06.2003г.) заместитель Главы Нефтеюганского района, директор Департамента ЖКХ. Выделялись денежные средства на паломнические поездки, мероприятия, автобусы для поездок. 17 апреля 2005 года в 5-ю неделю спасительного Великого поста (преподобной Марии Египетской) Малышев В.Ф. по доброму зову сердца преподнес в дар молебному дому купол с крестом, подсвечники (2 шт.), иконы (по 2 больших и маленьких), изготовленные на художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино».

6 мая 2005г. в день престольного праздника Прихода храма вмч. Георгия Победоносца поселка Юганская Обь Нефтеюганского района, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Николай Матвийчук в сослужении штатного священника храма «Святого Духа» иерея Аркадия Бадерина (г.Нефтеюганск) отслужил Водосвятный молебен, освятил купол с крестом, отслужил Божественную литургию. Крестным ходом жители поселка, во главе со священством, прошли на место закладки нового храма, строительство которого было остановлено.

Священниками храма «Святого Духа» по необходимости совершаются богослужения, проводятся Таинства Исповеди, Причастия, Крещения и Соборования.

Духовенство прихода:

протоиерей Николай Матвийчук