Храм во имя святого великомученника и целителя Пантелеимона п. Тундрино

24.05.2012|11:44

Церковь в селе Тундрино была построена в середине XIX века в 1894 году. В Клировой ведомости от 1897 г. записано, что «церковь построена тщанием прихожан, зданием деревянная, в одной связи с колокольнею, новая, приделов в ней один во имя Великомученика и целителя Пантелеймона». Она стоит на высоком берегу (до революции было около 2000 дворов) на широкой пойме притока Оби. Рядом с церковью расположено кладбище. Автор строительства не известен. Размеры здания по цоколю (20,1м x 10,4м).

Ранее колокольня, трапезная и алтарь имели плоские перекрытия по деревянным балкам, а центральная часть перекрыта сводом по направлению север-юг.

Все стены церкви, алтарь и сводчатый потолок покрыты холстом. При анализе оказалось, что этот холст расписан по грунту масляными красками. В результате ремонтов и переделок имеют место подшивные карнизы, потолки, местами изменен уровень пола, живописный слой стен покрыт масляной краской. Территория церкви планировку не сохранила.

В 20-е годы церковь перестала существовать. Индустриализация 30-х гг. коснулась и Сургутского края. На протяжении советских лет здание церкви использовалось под зернохранилище, клуб, склад, некоторое время в здании размещалась библиотека, а также небольшой кинотеатр. Жители же села никогда не забывали о церкви.

В 1992 году Сургутская районная администрация заключила договор с архитектурно-дизайнерской группой «Дедал-А» (г.С-Петербург) по воссоздании церкви св.Пантелеимона. В 1994 году проект был готов и предполагал реставрацию как памятник архитектуры. Но в январе 1998 года районная администрация обратилась к правящему Владыке с просьбой церковь сделать действующей для образованного Прихода. Собрание жителей села было проведено 3 июня 1996 года. Устав религиозного объединения зарегистрирован 20 июня 1997 года №54. Перерегистрация местной православной религиозной организации 13 июля 1999 года №54. В феврале 1998 года поручено иерею Петру Егорову консультировать по восстановлению храма в с.Тундрино, а протоиерей Алексей Сидоренко должен был подготовить и обсудить конкретны вопросы по открытию церкви и функционированию Прихода, (из переписки). Данной работой занимался настоятель храма в честь «Святого Духа», г.Нефтеюганск иерей Николай Матвийчук. Реконструкция, согласно разработанной документации началась и завершилась 1997-1998 годах. В настоящее время восстановлен облик церкви. Во время восстановления под полом была обнаружена церковная книга 19 века. Ею оказался Типикон (Устав), выпущенный в Москве типографией Синода в 1877г.

Первая служба была 20 декабря 1999 года и провел ее епископ Тобольский и Тюменский Димитрий. До настоящего времени в храме проходят ежемесячно богослужения, согласно расписанию, окормляют священники храма «Преображения Господня», г.Сургут.

Духовенство прихода:

протоиерей Петр Егоров

Адрес:
628434, Тюменская обл., ХМАО-Югра,
Сургугский район, пос.Тундрино, ул.Центральная 40.
тел. (3462) 73-87-61

Духовенство храма