Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Радужный

24.05.2012|09:11

Православная община в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского по инициативе прихожан образована в 1990 году. Для богослужения было выделено деревянное здание, ранее бывшее магазином, в котором сделан капитальный ремонт. В 1993 году пристроена колокольня. По благословению владыки Димитрия в 1992 году к служению приступил иерей Игорь Литвинов. С апреля по сентябрь 2001 года и.о. настоятеля был иеромонах Макарий (Лошкарев). Затем с 2001 по 2002 гг. служение осуществлял иерей Симеон Голубев. В настоящее время настоятелем является иерей Сергий Наздеркин.

При храме действуют 2 Воскресных школы: детская и взрослая. Детская Воскресная школа начала работу в сентябре 1992 года. Ежегодно школу посещают 60-70 детей. Дети разделены на 3 возрастные группы. Занятия проводятся еженедельно в воскресенье.

С 6 по 24 июня 2005 года на базе Воскресной школы впервые был организован детский лагерь с дневным пребыванием детей – «Радуга». Лагерь посетило 55 детей от 6 до 15 лет. Среди них были как ученики приходской Воскресной школы, так и ребята, никогда не посещавшие Воскресную школу. Финансирование лагеря производилось Администрацией города.

В ноябре 2005 года на осенних каникулах лагерь возобновил работу.

Ребята Воскресной школы активно участвуют в жизни города. 8 октября 2005 года команда Воскресной школы приняла участие в Первой городской открытой военно-спортивной игре «Зарница», где команда была отмечена дипломом, а двое участников команды в индивидуальных соревнованиях заняли первые места.

Взрослая воскресная школа действует с 2003 года. Занятия проводятся еженедельно в вечернее время.

В 1993 года была открыта приходская библиотека. Имеется видео, аудио и DVD-тека.

В 1991 году по просьбе прихожан был выделил земельный участок для строительства нового храма. Однако строительство началось не сразу. Первые сваи были забиты лишь в июле 1994 года. На этом строительство было заморожено. И только в 2000 году новая администрация города, в лице ее главы Куссмауль В.О., приняла решение о возобновлении строительства храма. В 2002 году заканчивалось возведение стен храма. 12 июля 2002 состоялось освящение и новых колоколов и крестов, отлитых на Златоустовском металлургическом комбинате, которые в сентябре этого же года были установлены. 1 апреля 2004 года состоялось торжественное открытие храма, и совершено первое богослужение. По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского верхний престол будет освящен в честь Вознесения Господня, нижний престол – в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского.

На сегодняшний день богослужения совершаются в новом храме.

Духовенство прихода:

иерей Сергий Наздеркин
иерей Виталий Любецкий

Адрес:
ХМАО-Югра,
г. Радужный, ул. Нефтяников, 29.
Храм Иоанна Кронштадтского
Тел: (34668) 4-29-52, факс: (34668) 4-27-58.

pravoslavie@vptus.ru

Духовенство храма