Храм в честь Воздвижения Креста Господня п. Сентябрьский

24.05.2012|11:14

01 июня 1998 года — состоялось первое собрание жителей поселка по вопросу образования православной общины.

08 января 1999 года — поданы первые 22 прошения о принятии в состав православной общины.

28 февраля 2002 года — подготовлены документы для регистрации православной общины. Проведено собрание в присутствии иерея Феодора Савельева. Принято решение о ходатайстве по созданию приписного прихода. В марте Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий благословил название прихода.

24 марта 2002 года — выделено временное помещение под молельную комнату (однокомнатная квартира на 1-ом этаже многоэтажного дома).

03 октября 2005 года — подано заявление на имя главы Нефтеюганского района, подписанное членами прихода и жителями поселка о выделении участка под строительство Храма.

Постоянно читаются акафисты, каноны. Приход окормляется клириками Пыть-Яхского православного прихода. Богослужения, таинства крещения, венчания и другие требы выполняются по двунадесятым и большим праздникам, а также по просьбе прихожан.

Помощник председателя приходского совета: Глушкова Ирина Николаевна.

Духовенство прихода:

иерей Феодор Савельев