Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня п. Сентябрьский

Иерей Иоанн Рассудов

Адрес: 628330, Тюменская область, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, п.Сентябрьский, дом 20

ВК: https://vk.com/hram_krest

E-mail: church.cross.sentybrsky@yandex.ru

Богослужение:

В будние дни храм открыт ежедневно, с понедельника по пятницу с 18:00 до 20:00. В седмичные дни: Вечернее Богослужение совершается в 17:00, Божественная литургия в 08:00. Исповедь совершается во время вечернего богослужения.

По субботам:
Крещение совершается в 11:00. (Огласительные беседы проходят по средам и Пятницам в 19:00)
Панихида или заочное отпевание совершается в 15:00
Всенощное Бдение совершается в 16:00. (Исповедь совершается во время вечернего богослужения).

По воскресеньям:
Молебен совершается в 08:00
Божественная литургия совершается в 09:00

Таинство венчания совершаются в положенные уставом дни.
Отпевание очное совершается по требованию

История
Храм освящен 21 октября 2017 года в честь одного из двунадесятых праздников – Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Престол имеет частицу мощей мученика Иоанна Рыльского, антиминс – частицу мощей священномученика Владимира Саранского.
Крестовоздвиженский храм – это деревянный однокупольный храм с двумя главками и отдельно стоящей колокольней. Храм построен в форме креста из оцилиндрованного бруса на денежные средства организации ООО «ЭКОТОН», генеральным директором которой является Ярослав Петрович Мельник. Фундамент в ленточном виде был заложен летом 2016 года. Укладка брусьями и внутренние отделочные работы осуществлялись в течение 2017 года Сургутской подрядной организацией ООО «ТеремГрад».
Колокольня возвышается в высоту 10 метров, на которой имеются 10 колоколов с развесовкой: 8 кг, 10 кг, 18 кг, 24,5 кг, 25 кг, 60 кг, 100 кг, 150 кг, 235 кг, 400 кг. Колокола были отлиты на Воронежском колоколитейном заводе Анисимова и доставлены 15 августа 2019 года. 19 августа того же года, в праздник Преображения Господня, колокола были подняты и установлены на строящуюся колокольню.
27 сентября 2019 года, в престольный праздник, состоялось освящение колокольни митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.

Духовенство храма