Храм в честь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана г. Пыть-Ях

Иерей Дмитрий Василенко

Адрес: 628383 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Тюменской область, г. Пыть-Ях ул. Православная, строение 10

Тел.: (3463) 46-59-47

E-mail: kosma.pyt.@gmail.com

Богослужение:

В воскресные дни и в великие праздники богослужения совершаются: Всенощное бдение – в 16:00 , Литургия – в 9:00. В течение недели совершаются  в 13:00 часов: понедельник — акафист св.

Архистратигу Божию Михаилу; вторник — акафист св. бесср. и чудотв. Косме и Дамиану Асийским; среда — акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Целительница»; четверг — акафист свт.

Николаю Мирликийскому Чудотворцу; пятница — акафист вмч. и цел. Пантелеймону; суббота: в 10:30 — молебен свт. Луке исп. архиеп. Симферопольскому; в 11:00 – панихида; в 11:30 — акафист св.

Матроне Московской; в 12:30  — Крещение. Таинство Исповеди совершается в субботний день – в 11:30. Таинство Крещения и Отпевания усопших совершаются по заявкам.

История
В 2010 году было получено благословение правящего архиерея архиепископа (ныне митрополита) Тобольского и Тюменского Димитрия на оборудование в здании БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница» храма-часовни в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана.
26 апреля 2010 года приходом храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (настоятель прихода — иерей Дионисий Марчук) с БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница» был заключен договор на безвозмездное пользование помещениями № 226 и 227 площадью (соответственно) 17.1 кв.м и 57 кв.м, в которых были оборудованы церковный киоск и храм.
21 января 2011г. проведено первое богослужение в храме в честь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана.
30 мая 2011г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал 43) было определено образовать в пределах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Ханты-Мансийскую Епархию, выделив её из состава Тобольско-Тюменской Епархии.
16 сентября 2011 года Указом Управляющего Ханты-Мансийской епархией №10 было учреждено Нефтеюганское благочиние, в состав которого вошел Приход храма г.Пыть-Яха.
Со временем при храме в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана сформировалась община, члены которой были готовы заниматься организацией церковно-приходской жизни.
Указом № 107/15 от 01.12.2015 Владыки Павла настоятелем прихода храма в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана г.Пыть-Яха был назначен иерей Димитрий (Дмитрий) Николаевич Василенко.
02.12.2015 состоялось учредительное собрание, 12 жителей города изъявили желание стать учредителями прихода. На собрании учредителей церковным старостой был избран Наджаров Вадим Шакиддинович, казначеем (главным бухгалтером) – Чижкова Ольга Ильинична.
22 января 2016 года Министерством Юстиции РФ было принято решение о регистрации прихода, а 05 февраля 2016 года Местная религиозная организация православный Приход храма в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана г.Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) была зарегистрирована как юридическое лицо.
25 марта 2016 года приходом с БУ «Пыть-Яхская окружная больница» был заключен договор безвозмездного пользования помещением в здании больницы, в котором был оборудован храм.
В настоящий момент в храме совершаются регулярные Богослужения, Таинства Исповеди и Причастия, молебны, панихиды. Приход поддерживает и активно развивает отношения с общественными организациями.

Духовенство храма