Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь святых мучеников Флора и Лавра д. Сайгатина

Иерей Даниил Долгушин

Адрес: 628452, Тюменская область, ХМАО-Югра, Сургутский район, деревня Сайгатина, улица Центральная 26.

ВК: https://vk.com/hramsaigatina

Тел.: 89227724010

E-mail: hram-saigatino@yandex.ru

Богослужение:
Воскресные службы и  праздничные богослужения.
Всенощное бдение в 17:00.
Литургия 8:00.
Исповедь за 30 минут до начала Литургии.
Таинство Крещения каждую субботу, отпевания, таинство Венчания в положенные дни.
История
Сайгатинского храма тесно связана с историей населённого пункта, который начал активно развиваться во многом благодаря Сургутскому ЗСК. В 1994 году, когда по всей Стране царили хаос и разруха, Сургутскому ЗСК передали подсобное хозяйство, которое базировалось в деревне. К тому времени от процветающего животноводческого хозяйства осталось одно название, все пришло в запустение.
Заводчане своими руками отремонтировали постройки, все привели в порядок. Церковь решили назвать в честь святых мучеников Флора и Лавра, которые являются покровителями животноводства и скотоводства. Время было не простое, важно было сохранить не только производство, но и коллектив. В тот период люди нуждались не только в хлебе насущном, но и в духовной поддержке, что особенно было важно.
Вот и было принято решение о строительстве Церкви.
Деревянный сруб для будущей Церкви, заказали в виде ладьи в Нижнем Новгороде. В 1996 году была зарегистрирована община и подобранно место для Храма. В январе 1997 году было освящено место под строительство архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, и была вбита первая свая. В мае 1998 году была отслужена первая Литургия. Храм люди полюбили, благоукрашали, приносили жертвовали иконы. Храм стал центром для проведения Праздников, сплочения односельчан, духовной поддержке.
Первым старостой Прихода был ныне покойный иерей Михаил Додин, на его плечи легли организация работ по строительству Церкви, организация духовной жизни общины. Долгое время на Приходе не было своего настоятеля. До 2012 года, храм окормлял иерей Георгий Кошелев, который был ответственным за весь Сургутский район. С 2012 года по 2016 год настоятелем Прихода был назначен протоиерей Павел Артюхов. Стали в храме проводится регулярно Богослужения, таинства, началась полноценная Приходская жизнь.
С 2016 года в храме святых мучеников Флора и Лавра появился новый настоятель иерей Даниил Долгушин. Задача настоятеля стала сохранить старые традиции и приумножить Общину. Стали проводятся совместные мероприятия с администрацией поселения, с общеобразовательной школой и детским садом, для сплочения односельчан.

Духовенство храма