Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Сургута

Протоиерей Николай Силин

Адрес: 628404, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут. Проезд Кедровый 4/1

Тел: 8-922-788-34-43 (Загоруйко Григорий Юлианович)

E-mail: hramsgroshikami@yandex.ru

История
30 сентября 2015 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в торжественной обстановке прошла заливка фундамента. Владыка Павел отслужил молебен, освятил фундамент будущего храма и заложил памятный камень из Свято-Троицкого собора, разрушенного в Сургуте в 30-е годы.
С октября 2015 года началось возведение стен нулевого цикла.
С августа 2017 г. и до окончания строительства генеральным подрядчиком стала фирма ООО «СургутСтройЦентр» (генеральный директор Вячеслав Алексеевич Волков).
10 января 2018 г. строительную площадку с рабочим визитом посетил Ханты-Мансийский и Сургутскиймитрополит ПАВЕЛ.
К этому времени была выполнена кирпичная кладка, полностью закрыт строительный контур храма, установлены пандусы для прихожан с ограниченными возможностями; впервые в регионе в храме установлен лифт  для подъема певчих на клирос.
23 марта 2018 года Владыка ПАВЕЛ совершил чин освящения крестов и куполов.
На освящении присутствовали глава Администрации города Сургута В.Н.Шувалов, председатель объединенного профкома ПАО «Сургутнефтегаз» и председатель Попечительского совета фонда «СОФИЯ» М.А.Чабарай, начальник НГДУ «Сургутнефть» А.Ф.Зенов, ген. директор ООО «СургутСтройЦентр» В.А. Волков, благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Силин, прихожане и жители микрорайона Нефтяников.
Изготовление и монтаж куполов, крестов и подкрестных шаров, а также доставку из г. Трехгорный Челябинской области в Сургут осуществило АО «Вертикаль».
В течение 2018 года выполнены электротехнические, вентиляционные и сантехнические работы.
Работы по наружному освещению и подсветке храма выполнил ООО «СветоДизайн-Югра» (руководитель Рустэм Юсупов).
В марте месяце 2019 года за 20 дней был установлен иконостас овальной формы, — это новинка для храмовой архитектуры Ханты-Мансийского округа — Югры. Работы по сборке и монтажу выполнены бригадой мастеров из г. Волгодонска Ростовской области. Иконы для иконостаса выполнены фирмой «Грант» из Волгодонска, ими же  изготовлены и установлены хоросы.
Иконы для храма выполнены художественной мастерской при храме во имя св. блж. Ксении Петербургской поселка Поназырево Костромской области. Иконы написаны в строго каноническом стиле с использованием самых лучших красок и минералов, сусального золота и олифы. Иконописец Алексей Викторович Соловьев. Настоятель прихода протоиерей Евгений Кетов.
Проведены работы по благоустройству и благоукрашению храма и территории.
Первые богослужения в новом храме состоялись на праздник Вход Господень в Иерусалим — 21 апреля 2019 г. и Пасху — 28 апреля 2019 г. На Антипасху,5 мая 2019 г., Ханты-Мансийским и Сургутскиммитрополитом ПАВЛОМ был совершен чин Великогоосвящения храма.
Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода
Главными святынями храма являются иконы:
1.Божия Матерь «Абалакская»
2. Божия Матерь «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)
3. свв. мцц. Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

Духовенство храма