Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона д. Тундрино

Адрес: 628434, Тюменская обл., ХМАО-Югра, Сургугский район, пос.Тундрино, ул.Центральная 40

ВК: https://vk.com/hram_krest

E-mail: ugansk_blagochinie@mail.ru

Телефон: 89224187692 (Засадная Галина Арсеньевна)

Богослужение:

Богослужения совершаются раз в месяц, вечернее богослужение в 17.00, Божественная Литургия в 08:00.

Исповедь совершается перед Божественной Литургией.

Таинство венчания, Таинство Крещения, отпевание совершаются по потребности.

История

Церковь великомученика и целителя Пантелеимона — памятник деревянного зодчества конца 19 века, единственная, которая сохранилась в Сургутском районе с дореволюционных времён (Престольный праздник 9 августа).

В Клировой ведомости от 1897 года существует запись: «церковь построена тщанием прихожан, зданием деревянная, в одной связи с колокольнею, новая, приделов в ней один во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона».

Церковь расположена на высоком северном берегу поймы реки Оби, и для рыбаков и путешественников была прекрасным ориентиром. Рядом с церковью находится кладбище.
Церковь крыта железом. Все это по тем временам выглядело богато и добротно. С 1898 года по 1913 год при церкви имелось два дома священнослужителей, построенных опять же чаянием прихожан, и составлявшие церковную собственность.

Более трёхсот верующих насчитывала когда–то тундринская религиозная община. До революции в селе было около 2000 дворов. Прихожане ревностно заботились о содержании храма и территории вокруг него. Старожилы рассказывали, что к церкви никому не дозволялось подъезжать на пролётке, дабы не повредить траву вокруг неё, и даже самые богатые из прихожан смиренно шли к храму пешком.

В 1935 году храм был частично разрушен, снесены колокольня, крыльцо, не было ограждения, уничтожены иконостас, иконы, роспись на куполах внутри храма, а также снят, поврежден и утоплен большой колокол.

В годы советской власти здание использовалось под зернохранилище, затем клуб, где на месте алтаря находилась сцена, а на колокольне размещалась библиотека а также небольшой кинотеатр. Имея назначение сельского клуба, она просуществовала до конца 1990 года.

С идеей реставрации в 1990 году выступил тогдашний председатель Тундринского сельсовета Александр Николаевич Карпович. Сургутской районной администрацией в 1992 году был заключён договор с архитектурно –дизайнерской группой «Дедал –А»(Санкт – Петербург) на изготовление проектно – сметной документации по восстановлению храма. Договор был выполнен, но реализовать тогда не удалось.

В целях усиления охраны и использования памятников истории и культуры, популяризации историко-культурного наследия Малым Советом районного Совета народных депутатов Сургутского района (Решение №55 от 7 апреля 1993 года.) Церковь была объявлена памятником деревянного зодчества, представляющим историческую, научную и культурную ценность.

В 1997-1998гг. были проедены реставрационные работы, которые финансировала администрация Сургутского района. В В реставрационных работах принимали участие иконописцы Троице – Сергиевой лавры. Во время реставрации под полом была обнаружена церковная книга 19 века. Ею оказался Типикон (Устав), выпущенный в Москве типографией Синода в 1877г.

20 декабря 1998 года храм был освящен архиепископом (ныне митрополит) Тобольским и Тюменским Димитрием, восстановленный самым первым в Тобольско-Тюменской епархии за последние сто лет. Готовил храм к освящению благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Николай Матвийчук.

С января 1999 года храм был открыт для посещения, так же стал действовать приход, в котором состояло десять человек. Старостой прихода был житель села Леонид Викторович Сытник. Богослужения совершал протоиерей Петр Егоров.

Вторая реставрация храма была проведена в 2003 году. Установлено ограждение по прилегающей к храму территории, заменена отопительная система, обновлен фасад здания, подготовлен купол храма для иконописи.

Последующие ремонтные работы состоялись в 2013 году: силами прихожан заново поставили нижнюю часть крыльца и ступеньки, в 2015 году частично отремонтирована кровля, обновлён фасад здания, внутренняя покраска стен, заменены входные двери и двери в лавке, установлены воздушно – тепловые завесы при входных дверях.

В ноябре 2016 года Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла храм передан в Нефтеюганское благочиние, а настоятелем храма назначен протоиерей Николай Матвийчук.
По передаче храма сразу же были проведены ремонтные работы: был заменен пол в алтаре, в самом храме, притворе и покрыт лаком.

Сегодня храм великомученика и целителя Пантелеимона в обновленном виде и открыт для всех. Богослужения совершают священнослужители прихода храма Святого Духа г.Нефтеюганска.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода:

Икона с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона

Духовенство храма