Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска

Иерей Леонид Бартков

Адрес: 628012, Россия, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Калинина, д. 61

Web-сайт: prihod—znamenie.ru

Тел: (3467) 332-739, 330-539

E-mail: info@prihod-znamenie.ru

Богослужение:
Храм имеет статус приписного к храму в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска .
Богослужения совершаются каждые выходные: в субботу Всенощное бдение — 16:00, в воскресение — Божественная литургия — 08:00 (по окончании панихида.
История
Однокупольный храм с отдельно стоящей звонницей, Престол освящен в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского (Престольный праздник 6 июля, 2 ноября).
В июле 2004 года проект строительства храма в честь праведного отрока Артемия Веркольского на Северном кладбище города Ханты-Мансийска благословил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.
7 июля 2004 года настоятель храма иерей Сергий Кравцов и иерей Алексий Симаков отслужили молебен перед началом строительства храма, по окончании которого на предполагаемом месте строительства был установлен Поклонный Крест.
7 октября 2004 года отслужен молебен на освящение и поднятие купола и Креста на строящийся храм.
В октябре 2005 года окончены работы по внутренней и наружной отделке храма.
23 октября 2005 года отслужен молебен на освящение колоколов на звоннице храма.
2 ноября 2005 года в храме был отслужен молебен в день памяти праведного отрока Артемия Веркольского.
10 декабря 2005 года Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий освятил храм.
2 ноября 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма.
В настоящее время храм открыт, в нем совершаются богослужения (один раз в месяц).
В 2004 году потянулись в небо купола небольшого храма в честь праведного отрока Артемия Веркольского. Храм возводился жертвой и трудами Геннадия Дмитриевича Дворникова и благочестивых горожан. В семье Дворниковых случилось несчастье – умер сын Артем, еще юноша. В память о нем отец и его друзья построили возле могилы храм, и Божиим Промыслом оказалось, что день освящения храма совпал с днем памяти святого отрока Артемия Веркольского. Сегодня он имеет статус приписного к Знаменскому храму. Ханты-Мансийская паства отца Парфения имела заветное желание построить кладбищенский храм. Бабушки считали, что этим они исполнили бы свой долг перед теми своими земляками, которые нашли там упокоение, да и сами спокойно отошли бы в мир иной, зная, что в храме о них будут молиться. В советские годы это желание было несбыточным. А теперь в ограде кладбищенского храма – несколько могил его прихожан, в том числе первой псаломщицы Анны Васильевны Медведевой.

Духовенство храма