Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь святого праведного Иова Многострадального г. Нефтеюганска

Иерей Федор Максимов

Адрес: 628310, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск, Проезд 6П, объект 2

Телеграмм: https://t.me/hram_iova

ВК: https://vk.com/public213651567

E-mail: hram.iova.ugansk@mail.ru

Богослужение:

Будние дни вечернее богослужение 18.00 Литургия 07.00

В субботу всенощное бдение в 16.00

В воскресенье литургия в 09.00

Каждое воскресенье в 08.30 совершается молебен.

Исповедь совершается во время вечернего богослужения.

Таинство крещения совершается по индивидуальной договоренности (для желающих приступить к таинству крещения необходимо посетить огласительные беседы начало в субботу в 18.00)
Отпевания усопших и панихиды совершаются ежедневно.

Таинство венчания совершаются в положенные уставом дни.

История

На протяжении нескольких лет в г.Нефтеюганске поднимался вопрос о целесообразности строительстве храма на юго-западном кладбище.

20 июня 2016 года, в рамках визита в г.Нефтеюганск правящего архиерея Ханты-Мансийской епархии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла состоялось совещание священства Нефтеюганского благочиния, на котором присутствовали: Глава г.Нефтеюганска – Цыбулько Николай Ефимович, Глава администрации г.Нефтеюганска – Вячеслав Акиндинович Арчиков, помощник Главы г.Нефтеюганска Наталья Петровна Нетидулова.

В Повестку собрания были включены два вопроса:
Обсуждение вопроса строительства храмов в г.Нефтеюганске.
О регистрации новых приходов в г.Нефтеюганске.

В ходе обсуждения было принято решение о регистрации в г.Нефтеюганске трех православных приходов, одним из которых являлась Местная религиозная организация православный Приход храма в честь святого праведного Иова Многострадального г.Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Стала формироваться община, в задачи которой входило решение вопросов связанных со строительством храма, организацией церковно-приходской жизни.

Указом № 50/16 от 28.06.2016 митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла настоятелем прихода был назначен иерей Алексей Осипов
2 сентября 2016 года состоялось учредительное собрание жителей города во главе с иереем Алексеем Осиповым. На собрании были избраны учредители прихода, церковный староста, казначей и члены Ревизионной комиссии прихода.

5 октября 2016 года на месте постройки будущего храма, был совершён молебен о призывании помощи Божией на строительство храма в честь святого праведного Иова Многострадального. Молебен, на котором присутствовали жители города, возглавил благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук. Ему помогали священники Нефтеюганского благочиния: настоятель строящегося храма иерей Алексий Осипов и иерей Олег Саватеев – настоятель Прихода храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

14 октября 2016 года приход был зарегистрирован Управлением юстиции администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

20 октября 2016 года начались строительные работы. Строительство велось за счёт средств, собранных верующими жителями города. Участниками строительного процесса стали: ООО «Проектная группа Югра-Проект» в лице директора Монжелесова И.Г.; ИП Огородов Евгений Николаевич (г. Челябинск); ООО «Щигровское Православное Братство во имя Святой Троицы» в лице директора Гатиловой Е.С.; ООО «Терем-Град» в лице генерального директора Пеннер Е.В.

14 ноября 2016 года Департаментом имущественных и земельных отношений администрации г.Нефтеюганска приходу по Договору № 26 в безвозмездное пользование сроком на 10 лет был передан земельный участок площадью 780 кв.м под строящийся храм.

2 апреля 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения закладного камня строящего храма. На мероприятии присутствовали: глава города Нефтеюганска Дегтярев Сергей Юрьевич, благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель строящегося храм иерей Алексий Осипов, жители города, представители СМИ.

11 июня 2017 года Владыка Павел совершил освящение купола с крестом, после чего купол торжественно был установлен на крышу строящегося храма. На мероприятии присутствовали: глава города Нефтеюганска Дегтярев Сергей Юрьевич, благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, иерей Алексий Осипов, жители города, представители СМИ.
27 февраля 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма и возглавил служение Божественной литургии.

Строительство храма завершилось в 2022 году.

Разрешением администрации г.Нефтеюганска № 86-ru86304000-5-2022 от 04.04.2022г. храм введен в эксплуатацию.

Здание храма оформлено в собственность 07.04.2022г.

Постановлением Администрации г.Нефтеюганска № 1208-п от 23.06.2022г. земельный участок площадью 780 кв.м передан Приходу храма в собственность.

Указом № 17/22 от 07.04.2022г. митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла настоятелем прихода назначен иерей Федор Максимов.

Духовенство храма