Храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Радужный

Адрес:628464, Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,г. Радужный, 8 мкр., строение 1, корпус 1

Тел.: 8(34668) 42952 – храм,
8(34668) 42758 – приемная.

E-mail: radhram86@rambler.ru

Богослужение:
Всенощная в 17.00 Литургия в 8.30.
Богослужения (всенощная, Литургия) совершаются в верхнем храме – Вознесения Господня.
Всенощная в 17.00, Литургия в 8.30 в праздники, совпадающие с буднями днями.
Исповедь совершается во время вечернего богослужения.
Таинство Крещения – каждую субботу в 10.00 часов.
Отпевание – ежедневно.
Таинство Венчания – в положенные дни.

История
Главный Престол храма освящен в честь Вознесения Господня (каждый праздник Вознесения Господня – престольный праздник).
Престол нижнего предела храма освящен в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского (престольный праздник 2 января).

История строительства Православного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Радужный началась в 1991 году. По просьбе прихожан администрацией города Радужный был выделен земельный участок под строительство нового храма и установлен крест. В этом же году участок под строительство будущего храма освятил Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский.
12 мая 1994 года начались работы по вертикальной планировке участка строительства храма, было перемещено 5 тыс.м3 грунта и подготовлена площадка для строительства храма. В конце того же месяца начались работы по забивке ж/бетонных свай, которые были успешно завершены в июне месяце.
В строительстве храма принимали участие все ведущие нефтяные компании города. Среди благотворителей и жертвователей – «Варьеганнефтегаз», НГДУ«Варьеганнефть», СП «Белые ночи» и др. «Варьеганнефтегаз» взяли на себя обязательства по выполнению работ нулевого цикла.
К сожалению, в июле 1994 года работы по возведению храма были приостановлены.
В 2000 году новая администрация города Радужный (в лице ее главы Куссмауль В.О) приняла решение о продолжении работ по строительству храма.
В 2002 году закончились работы по возведению стен храма.
12 июля 2002 года состоялось освящение новых колоколов и крестов, отлитых на Златоустовском металлургическом комбинате, которые в сентябре этого же года были установлены. 1 апреля 2004 года состоялось торжественное открытие храма и совершено первое богослужение.
Храм построен по типовому проекту, автором которого является Шошин А.В. Заказчик строительства – муниципалитет.
В 2006 году в храме был установлен новый иконостас благодаря помощи генерального директора ОАО «Негуснефть» Кузьмина А.В.

Духовенство храма