Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь святителя Григория Богослова с. Былино

иерей Сергий Матвеев

Адрес: 628614 улица Солнечная 5, с. Былино, Нижневартовский р-н, Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра АО

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
7 февраля 2018 года в день памяти святителя Григория Богослова в селе Былино Нижневартовского района благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко в сослужении настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка иерея Сергия Матвеева, совершил чинопоследование при основании храма . Перед началом закладки основания храма было собрание с жителями села, на котором селяне решили обратится к правящему архиерею, митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу, с прошением о благословении назвать будущий храм в честь святителя Григория Богослова.
Все вопросы по организации и финансированию строительства взял на себя Борис Александрович Пилипака, генеральный директор ООО «Пилипака и компания».
27 февраля 2019 года благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка иерей Сергий Матвеев и штатный клирик храма Рождества Христова г. Нижневартовска диакон Александр Кругликов в с. Былино Нижневартовского района совершили молитвенный чин на поставление креста на верх крова строящегося храма в честь святителя Григория Богослова.
Во время это события присутствовали заместитель главы Нижневартовского района Воробьев Андрей Владимирович, депутаты Думы Нижневартовского района Субботина Светлана Викторовна и Духович Василий Степанович, благотворитель храма Пилипака Борис Александрович, гости и селяне.
12 февраля 2023 года, в день собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка иерей Сергий Матвеев совершил первую божественную Литургию в храме в честь святителя Григория Богослова.10:59

Духовенство храма