Храм в честь Покрова Божией Матери г. Мегион

24.05.2012|09:00

Православная община в г. Мегионе была зарегистрирована 23 октября 1991 года. Бывший хозяйственный магазин «Теремок» трудами прихожан был преобразован в храм, а в ноябре 1992 года освящен архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Приход окормлялся священниками из городов Тобольска, Нижневартовска и Лангепаса.

В 1997 году настоятелем храма был назначен иерей Ростислав Петров.

8 ноября 1997 года храм посетил архиепископ Димитрий, отслужил Божественную Литургию, встретился с прихожанами. На святках 2001 года архиепископ Димитрий опять побывал в приходе, встречался с руководством города (Анатолием Чепайкиным – мэр города и Владимиром Игнатко – ген. директор ОАО «СН-МНГ»). На светлой седмице 2001 года архиепископ Димитрий опять посетил приход, отслужил Литургию, посетил строящийся храм, встретился с руководством города.

24 июня 1999 года архиепископом Димитрием было освящено место под строительство нового храма на берегу реки Сайма.

Строительство началось весной 2000 года на средства, выделенные администрацией города (во главе с Анатолием Чепайкиным), и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (генеральный директор Владимир Игнатко), а также на пожертвования от предприятий города и частных лиц. Храм был возведен чуть более чем за 1 год.

13 августа 2001 года новый храм, готовый к освящению посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и совершил в нем благодарственный молебен.

Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием новый храм в честь Покрова Божией Матери был освящен 31 августа 2001 года.

На территории храма построено двухэтажное здание административного корпуса.

При храме действует Воскресная школа, лицейский класс художественной вышивки, мегионское отделение общественного движения «Сибирь Молодая Православная», Православное Сестричество во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

14 октября 2002 года по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского открыта Мегионская Начальная Православная Гимназия; в феврале 2003 года получена Государственная лицензия на право преподавательской и воспитательной деятельности.

Духовенство прихода:

иерей Ростислав Петров — настоятель