Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас

24.05.2012|09:06

Приход образован в феврале 1992 года. Инициаторами создания православной общины были православные жители города. Первый храм находился в деревянном здании, в котором ранее располагался детский сад.

6 ноября 1992 года совершено первое богослужение епископом Димитрием (ныне архиепископом) Тобольским и Тюменским.

В декабре 1994 года в город Лангепас назначен иерей Михаил Сидоров (†иеромонах Иов). Благодаря его добрым отношениям с администрацией города и руководством территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз», в 1998 году началось строительство нового храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В 1999 году на приход назначен иерей Владимир Ашмарин, при котором завершилось строительство храма.

В 2001 году закончилось строительство храма.

7 сентября 2001 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение храма и вручил главе города Ивану Васильевичу Осипенко медаль святого князя Даниила.

Численность жителей города на 01.01.2008 составила 41 280 человек.

Постоянных прихожан храма около 160 – 170 человек.

Учащихся воскресной школы 60 человек.

За последние три года в Тобольские духовные школы поступило: 2 студента ТПДС;

6 ноября 2002 года состоялось освящение часовни во имя Архангела Михаила, которое совершил Благочинный Ханты-Мансийского автономного округа протоиерей Николай Матвийчук.

С 6 февраля 2002 года при приходе создано сестричество во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

С октября 2002 года действует движение «Сибирь Молодая Православная».

С 2004 года в СОШ №3 открыт факультатив основ православной культуры для начальных классов.

С января 2005 года началась деятельность Общества трезвости.

С 2007 года настоятелем прихода храма является иерей Валерий Басакин.

При приходе храма существует Воскресная школа для детей.

Настоятелем прихода храма города Лангепаса окормляется приход храма Святого Богоявления села Локосово и заключенные в колонии ИР 99/14 в этом же селе, где находится храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Духовенство прихода:

иерей Валерий Басакин — настоятель, директор православной гимназии
диакон Евгений Чебыкин

Адрес:
Россия 628672 Тюменская обл., ХМАО-Югра,
г. Лангепас, ул. Парковая, дом 26.
Телефоны:
3-01-97 приемная настоятеля