Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Луговской

Иерей  Александр Канаев

Адрес: 628532, Тюменская область, ХМАО-Югра, п. Луговской, ул. Заводская, 12 Б

E-mail: Prihod-Skoroposlushnitca@ya.ru

Богослужение:

По воскресным дням всенощное бдение – в 16:00 ч., Литургия – в 09:00 ч.

История

09.06.1993 года в поселке Луговской игумен Зосима, Тобольская епархия, было выбрано и освящено место для будущего храма, установлен поклонный крест, изготовленный в Домостроительном цехе поселка, бригадой плотников. Собралась группа инициативных жителей поселка. 2007 г. в районную администрацию было направлено письмо — обращение с подписями жителей поселка, о строительстве храма, выделении места для молельной комнаты. Администрация пошла навстречу, предложение было одобрено, комнату выделили.

Активно шла работа по поиску спонсоров, меценатов для строительства храма.

Откликнулись: Григорий Николаевич Змановский, который предоставил свой проект храма, средства, рабочих по строительству.

Земельный участок и здание бывшего магазина пожертвовал Владимир Алексеевич Башмаков.

Руководил строительством Демаков Антон Сергеевич.

Григорий Николаевич Змановский, пожертвовал для храма необходимую мебель, бытовую технику, предметы религиозного назначения, обустроил алтарь. Иконостас и рабочие по установке иконостаса – это все заслуги Григория Николаевича и его команды.

С августа 2013 г. в недостроенном здании храма, в воскресной школе собирались православные прихожане для совместной молитвы. 08.08.2013 — 09.08.2013 года первую литургию в недостроенном храме совершил. Окормляющий поселок Луговской Владимир Николаевич Василенко, Иерей Ханты – Мансийской Епархии.

Строительство храма завершилось в 2014 году.

09.09.2015 г. в ходе визита в Ханты – Мансийский район, митрополит Ханты – Мансийский и Сургутский Павел посетил поселок Луговской, где совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Духовенство храма