Храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Угут

Иерей Алексей Екимов

Адрес: 628458, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра,Сургутский район, село Угут, ул. Центральная, д. 10 б

Тел: 8(912)903-42-90

E-mail: Alekseiugut1959@mail.ru

Богослужение:
Еженедельно всенощная в 17.00, Литургия в 8.00;
по воскресеньям и в великие праздники всенощная — в 17.00, Литургия — в 9 час.
(в праздники, совпадающие с будними днями, в 7 час.).
Исповедь совершается за час до начала Литургии.
Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются еженедельно,
и в положенные дни — Таинство Венчания.
История
Долгое время в селе Угут не было своего храма. Богослужения проводились в доме старосты на первом этаже, где специально для этого была оборудована молебная комната. Здесь же проводились занятия воскресной школы. Позже по решению главы Угутского сельсовета под молебный дом было выделено обветшалое здание бывшего музея. В дальнейшем выяснилось, что восстановить здание и переоборудовать его под храм невозможно. Поэтому оно было снесено.
В 2004 году началось строительство храма в честь иконы Божией Матери «Казанская», по адресу: ул. Центральная, д. 10 б, с. Угут.
В строительстве храма свою помощь предложила Мамонова Таисия Сергеевна которая являлась генеральным директором строительной компании ООО «Капремстрой».
Сегодня храм Божией Матери «Казанская» — это деревянный трёхкупольный храм с совмещенной колокольней в честь иконы Божией Матери «Казанская». Под первым куполом находится алтарь, под вторым куполом центральное паникадило, третий купол находится над колокольней. На колокольне установлено 5 колоколов. Общая высота церковного сооружения составляет 15 метров. Храм имеет два входа: главный и боковой.

Духовенство храма