Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» д. Ягурьях

Иерей Вадим Павловский

Адрес: 628542, Тюменская область, ХМАО-Югра, Ханты-Мансийский район, д. Ягурьях, ул. Центральная, 27А

E-mail: pavlovskyvv@mail.ru

Богослужение:

По субботам: молебен с акафистом иконы Божией Матери «ДЕРЖАВНАЯ» и панихида в 12-00.

По воскресеньям, в великие, двунадесятые и престольный праздники: всенощная в 16-00, Литургия – в 08-00.

Совершаются таинства исповеди и причастия, крещения и миропомазания, венчания, соборования, а также требы: отпевание усопших, освящение.

История

В 2008 году в деревню Ягурьях по просьбе жителей приехал священник отец Владислав. Он был первым, кто крестил и освящал дома, но остаться или даже приезжать регулярно в деревню он не мог, так как был занят на своём приходе, зато опять же по просьбе жителей в деревню стали периодически приезжать священники в деревню, они совершали разные требы.

01 марта 2016 г. Ядыкин Геннадий Николаевич, поддерживаемый жителями д. Ягурьях, обратился к главе посёлка Луговской с просьбой выделить помещение для Молельного дома, где бы жители деревни могли собираться для совершения общей молитвы. Глава Луговского выделил комнату в здании бывшего детского сада. Жители Ягурьяха облагородили комнату, провели косметический ремонт и в преобразившемся помещении стали еженедельно проводить молебны.

14 марта 2016 г. в д. Ягурьях приехал священник Владимир Василенко. В это день по общему согласию жителей деревни было решено Молельный дом назвать в честь иконы Божией Матери «ДЕРЖАВНАЯ».

Отныне в деревне Ягурьях периодически стало совершаться главное православное богослужение Божественная литургия и совершаться все необходимые людям таинства.

19 марта 2019 г. в д. Ягурьях был командирован священник Вадим Павловский. С этого дня в Молельном доме стала совершаться Божественная литургия еженедельно. Впервые прямо в Пасху была проведена пасхальная Божественная литургия и крестный ход. Первый раз зазвучали колокола.

25 июня 2019 года по благословению Высокопреосвященнейшего Павла митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского иереем Вадимом Павловским был организован сбор пожертвований для приобретения нежилого помещения и преобразования его в храм.
Практически все православные жители д. Ягурьях, а также простые люди из г. Нягань, г. Ханты-Мансийск, п. Пойковский, Свердловской области и Пермского края жертвовали денежные средства для приобретения этого помещения, чтобы оно стало Божьим Храмом.

20 августа 2019 г. на собранные пожертвования это здание было приобретено. В честь этого события был отслужен молебен.

04 декабря 2019 г. на храм уже был установлен купол со крестом, а после небольшого ремонта 02 февраля 2020 г. была отслужена первая в этом храме Божественная литургия, а 15 марта 2020 года – в день празднования иконы Божьей Матери «Державная» — впервые состоялся престольный праздник.

С 10 июня 2020 г. по 21 декабря 2020 г. в храме проводились внутренние ремонтный работы и установка иконостаса.

Ремонт и благоукрашение храма помогали проводить люди, а также организации: «Лукойл», «Русснефть», «Северавтодор». Огромнейшую помощь в приобретении утвари оказал Григорий Николаевич Змановский.

14 марта 2021 года в преображенном храме иконы Божьей Матери Державная вновь был престольный праздник, в котором участвовали не только жители Ягурьяха, но и многочисленные паломники. Праздничную Литургию служили благочинный Ханты-Мансийского района протоиерей Сергий Кравцов, иереи Александр Канаев и иерей Вадим Павловский.

Духовенство храма