Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ларьяк

Адрес: 628650, Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный
округ – Югра, Нижневартовский район, с. Ларьяк, ул. Кербунова, 2

История
В 1716 году святитель Филофей Тобольский посетил территорию будущего Нижневартовского района для просвещения и крещения аборигенов. По преданию, крещение проходило в озере вблизи Ларьякских юрт (50 км от села Ларьяк). Одновременно с крещением коренных жителей Среднего Приобья и Ваха было принято решение о строительстве церквей в юртах Селияровских, Юганских, Ваховских и Ларьяк-ских.
Церковь, названую в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», соорудили только в 1772 году. Многие десятилетия (точнее, до 1908 года) это была единственная церковь на территории современного Нижневартовского района.
Несколько раз Ларьяк посещал правящий архиерей. Возможности для таких путешествий появились только после развития пароходного сообщения, надежно связавшего этот отдаленный край с югом Западной Сибири. В 1896 году на Вахе побывали преосвященный Агафангел (Преображенский), ныне причисленный к лику святых, а в 1902 и 1909 годах – архиепископ Антоний (Каржавин).
В январе 1921 года, когда к власти пришли большевики, в Ларьяке создается комиссия по отделению церкви от государства и школы от церкви. На Тобольском Севере реорганизация приходов на указанных началах происходила в течение 1923–1925 годов. В 1923 году Ларьякская религиозная община была самой крупной, насчитывала около 800 человек. В нее входили и жители села Ларьякского, и коренное население нескольких близлежащих юрт по Ваху и его притокам.
8 июня 1936 года состоялось собрание граждан села Ларьяк, которое постановило: «Ларьякскую церковь отдать под клуб, так как население нуждается в культурно-просветительском учреждении.
По сведениям секретаря Ларьякского райисполкома И.В. Борщева, в июне 1928 года священник ларьякской церкви Арсений Вергунов обещал отказаться от сана и даже отречься от Бога. 18 августа 1937 года бывшего ларьякского священника Арсения Вергунова арестовали. 10 сентября Арсений Вергунов приговаривается к расстрелу, а 6 октября 1937 года приговор приводится в исполнение. В августе 1989 года Арсений Вергунов был реабилитирован.
В 2016 году по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, а также при поддержке главы Нижневартовского района Бориса Саломатина было принято решение о восстановлении храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Ларьяк.
24 августа 2016 года состоялась освящение закладного камня благочинным Нижневартовского благочиния протоиереем Сергием Шевченко. На освящении присутствовали глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин, глава Ларьяка Евгений Эрнестович Звезда и жители поселения.
Благодаря Ираиде Анненковой в интерьере храма появился предмет, некогда украшавший старую ларьякскую церковь, – крест. Кроме старинного креста в Знаменской церкви храниться и частица мощей святого Агафангела. Будучи епископом Тобольским и Сибирским, ларьякскую землю он посетил более 120 лет назад. Икону с частицей мощей в дар храму во время чина освящения преподнёс митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
8 июля 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутской Павел освятил купола строящегося храма.
12 июня 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в  честь иконы Божией Матери «Знамение» с.п. Ларьяк, Нижневартовского района  и Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Духовенство храма